Президент Турции Абдулла Гюль обвинил членов Евросоюза в попытке помешать процессу вступления его страны в ЕС. Гюль заявил, что на пути Турции ставятся "несправедливые и искусственные" преграды, но отказался разглашать подробности этих обвинений. Глава турецкого государства заявил журналистам в Лондоне, что Турция будет добиваться членства в Евросоюзе и выразил готовность выполнить все необходимые для этого требования, сообщают турецкие СМИ.

Отметим, против вступления Турции в Евросоюз выступают два крупнейших члена ЕС - Франция и Германия, которые считают, что власти Турции должны активнее защищать свободу слова и вероисповедания. Кроме того еще одной преградой для членства Турции в ЕС является кипрская проблема. Между тем бывший министр иностранных дел Великобритании Джек Строу заявил, что наступило время для того, чтобы Европейский союз обсудил варианты решения кипрской проблемы в контексте двух государств.

В интервью газете The Times бывший глава МИД Великобритании жестко раскритиковал позицию ЕС по вступлению Турции в его ряды и кипрскому вопросу. По мнению дипломата, ЕС использует проблему Кипра в качестве предлога, создавая препоны на пути вступления Турции в свои ряды. Джек Строу высоко оценил значение предстоящих встреч президента Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Дервиша Эроглу и лидера греков-киприотов Димитриаса Христофиаса с Генсеком ООН, которые состоятся на следующей неделе. Английский дипломат подчеркнул, что необходимо избавиться от стереотипов: "Если единое государство не обеспечит равенство политических прав, то следует признать независимость обоих государств - как Южного, так и Северного Кипра", - заявил Строу, отметив, что это будет способствовать решению проблемы. В заключении Джек Строу подчеркнул, что ЕС больше нуждается в Турции, нежели Турция в нем.