Лидеры Профсоюза завода Ford во Всеволожске предложили руководству предприятия изменить ряд условий коллективного договора. Об этом сегодня, 9 ноября, сообщили журналистам активисты заводского профсоюза.

В частности, рабочие добиваются повышения оклада на 18 - 21% и изменение механизма начисления заработной платы. В числе других требований - включение в коллективный договор прав профсоюза, введение преференций по выслуге лет для ветеранов завода, медицинское участие в разработке страховой программы. При этом активисты профсоюза не исключают решительных действий - вплоть до очередной забастовки.

Напомним, что первый конфликт между менеджментом и профсоюзом завода Ford во Всеволожске вспыхнул в ноябре 2007 года, когда рабочие потребовали повышения зарплат на 30 процентов, ссылаясь на более высокие заработки американских коллег. В результате продолжительной забастовки конвейер предприятия остановился почти на месяц. В итоге зарплаты рабочих были повышены на 16 - 21 процент. В 2009 году после непродолжительной остановки конвейера зарплаты рабочих были вновь повышены - на 12 процентов.

Также напомним, что завод Ford во Всеволожске работает с 2002 года и выпускает порядка 40 тысяч автомобилей в год. Общая численность персонала составляет почти 2 тысячи человек.