Завершилась комплектация комиссий Сейма Латвии. При этом депутаты только одной парламентской фракции - объединения "За хорошую Латвию!" - не получили ни одного поста в 16 комиссиях Сейма, при избрании председателей, их заместителей и секретарей комиссий, сообщает портал Mixnews.lv.

Восемь комиссий возглавил победивший на выборах блок "Единство", еще шесть - Союзу зеленых и крестьян. Оппозиция в лице "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ и "Центра согласия" получила два поста председателя - первым отошла Комиссия по исполнению закона о гражданстве (как сообщало ИА REGNUM Новости, ее председателем стал бывший легионер Висвалдис Лацис), а вторым - Комиссия по мандатам, этике и заявлениям, которую возглавил Виталий Орлов.

Всего "Единство" и Союз "зеленых" и крестьян получило в парламентских комиссиях по 17 постов, "Центр согласия" - 11, а ВЛ-ТБ/ДННЛ - 3 должности. В то же время ни один из 8 депутатов фракции "За хорошую Латвию!" не задействован нигде. Не получила ЗХЛ и постов в президиуме Сейма.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, по итогам парламентских выборов 2 октября, "Единство" получило 33 места в Сейме Латвии, "Центр согласия" - 29, Союз зеленых и крестьян - 22, ЗХЛ и ВЛ-ТБ/ДННЛ - по восемь мест. Правящую коалицию и правительство сформировали "Единство" и СЗК.