9-10 ноября 2010 года Узбекистан посетил с визитом помощник государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе посольства США в Ташкенте. По словам собеседника агентства, этот визит стал третьим посещением Узбекистана помощником государственного секретаря Блейком в его нынешнем качестве.

"Во время пребывания в Ташкенте помощник государственного секретаря Блейк встретился с представителями правительства Узбекистана для обсуждения круга тем, представляющих взаимный интерес, включая вопросы безопасности, политические, экономические и гуманитарные аспекты американо-узбекских отношений", - отметил представитель пресс-службы.

"В настоящее время приоритетами узбекско-американских отношений обозначены политическая, торгово-экономическая, культурно-гуманитарная и многие другие сферы. Через территорию Узбекистана в Афганистан доставляются значительные объемы грузов гуманитарного и невоенного назначения. Узбекистан также оказывает практическую помощь в снабжении Афганистана электроэнергией, стройматериалами и продовольственными товарами, участвует в строительстве и налаживании его транспортной инфраструктуры", - сообщает МИД Узбекистана.