Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко встретилась 10 ноября с петербургскими градозащитниками в помещении Комитета по культуре. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 11 ноября, рассказали представители общественного движения "Живой город".

Как пояснили градозащитники, встреча состоялась по инициативе кинорежиссёра Александра Сокурова - члена Совета при президенте РФ по культуре и искусству. В ней также принимали участие директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов, координатор общественного движения "Живой город" Юлия Минутина и председатель петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник.

Как пояснила Юлия Минутина, на встрече, продолжавшейся около двух часов, обсуждался целый ряд вопросов, касающихся проблем исторического центра Санкт-Петербурга: это и способы предотвращения разрушения исторических зданий и сохранения исторического межевания в центре города, законодательное обеспечение сохранения городских общественных пространств, проблемы деятельности общественного градостроительного совета и работа чиновников Смольного по исполнению действующего законодательства. Обсуждались также конкретные проблемные адреса в историческом центре Санкт-Петербурга.

Губернатор, в частности, пообещала градозащитникам разобраться с запланированными сносами дома Рогова на Загородном проспекте, 3, и особняка Юргенса на улице Жуковского, 19. Губернатор пообещала остановить снос особняка Юргенса. Затрагивалась и проблема "Охта-Центра", но ей будет посвящена отдельная встреча. "Встреча носила профессиональный позитивный характер. Определены способы оперативной связи участников встречи с губернатором. Следующая встреча намечена на декабрь", - сообщают представители "Живого города".