Очередной пиар-ход сделала мэрия столицы Татарии для укрепления собственного реноме. Общественности был представлен проект трехлетнего городского бюджета, в котором не будет дефицита, а нынешняя долговая нагрузка сократится до 30% доходов муниципального бюджета.

Планы мэрии были разосланы местным СМИ, которые, впрочем, как и сама общественность, не проявили особого внимания к новой кампании казанских властей. На слушаниях собралось менее половины зала, а докладчику - начальнику финуправления исполкома Казани Айрату Гарипову почти не поступило вопросов.

Тем не менее, обнародованные экономистами цифры заслуживают внимания. Согласно сообщению Гарипова, долг Казани составляет сейчас 19,5 млрд рублей, что более чем в два раза превышает доходы городского бюджета. Несмотря на безрадостную ситуацию, власти Казани рассчитывают за три последующих года сократить муниципальный долг более чем в шесть (!) раз - до 3 млрд рублей. В новом бездефицитном бюджете на 2011-2013 годы доходы Казани в 2011 году должны составить около 8,7 млрд рублей, из которых за счет налогов планируется собрать 7,48 млрд. Причем большая часть суммы пойдет на образование - 6,13 млрд рублей, ЖКХ (1,44 млрд) и здравоохранение (1,19 млрд). 871 млн рублей будет ежегодно выделяться на облуживание имеющегося долга.

Откуда же придет подобное муниципальное благополучие, если никаких новых источников доходов, кроме налогов, у Казани нет, а федеральные деньги, выделяемые на строительство объектов Универсиады, являются целевыми и поступают не в городской, а в республиканский бюджет? Как выяснилось, подобная мысль приходила в голову и составителям проекта бюджета из казанской мэрии. По словам Айрата Гарипова, все полученные ранее бюджетные кредиты - 14 млрд рублей "могут быть оформлены как субсидии". В этом, собственно, и заключается основное ноу-хау казанских экономистов.

Таким образом, долги Казани в очередной раз планируется погасить за счет федерального бюджета, так как в республиканском денег также нет, а общий госдолг Татарстана достиг 52,3 млрд рублей. Насколько реально списать казанские долги с помощью "трансферта через республику", будет ясно в ближайшее время.

Что касается возможного увеличения доходов в городскую казну в 2011 году, то как заявил местной редакции "Коммерсанта" Айрат Гарипов, "такие подсчеты еще не делались". Это может свидетельствовать как о степени серьезности подхода к разработке бюджета, так и о безоглядном оптимизме казанских руководителей.