Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять к сведению антикризисный отчет правительства РФ и ЦБ РФ за 9 месяцев 2010 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 11 ноября заместитель председателя комитета по финансовому рынку Юрий Исаев ("Единая Россия") сообщил, что Госдума может обсудить антикризисный отчет правительства и ЦБ на следующей неделе.

В течение девяти месяцев продолжилась корректировка антикризисной политики от расширения объема ликвидности в финансовой сфере и масштабного бюджетного стимулирования экономики к политике формирования стабильных макроэкономических условий для долгосрочного развития.

В третьем квартале 2010 года Банк России приостановил снижение ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России, поскольку их уровень обеспечивает баланс между необходимостью проведения стимулирующей денежно-кредитной политики и основными макроэкономическими рисками. Однако в условиях улучшения экономической ситуации в России, а также последовательного снижения ставок по операциям Банка России в первом полугодии 2010 года, происходило постепенное снижение кредитных ставок. Так например, средневзвешенная процентная ставка по банковским кредитам нефинансовым организациям на срок до 1 года снизилась с 13,8% годовых в январе 2010 года до 9,7% в сентябре 2010 года, следует из представленных в Госдуму документов.

В июле-сентябре 2010 года ситуация на внутреннем валютном рынке оставалась стабильной. Курсовая политика Банка России по-прежнему была направлена на обеспечение устойчивости рубля и осуществлялась в рамках режима управляемого плавающего валютного курса. По данным Банка России номинальный эффективный курс рубля к иностранным валютам вырос за рассматриваемый период на 4,6% по отношению к декабрю 2009 года. Вместе с тем, третий квартал 2010 года характеризуется низкими объемами интервенций проводимых Банком России на валютном рынке (нетто-покупки составили всего 0,3 млрд долларов).

Валовой кредит Банка России кредитным организациям продолжал снижаться: за первый квартал снизился почти в 2 раза - с 1,6 трлн рублей до 0,9 трлн рублей по состоянию на 1 апреля 2010 года, во втором квартале валовой кредит снизился до 0,7 трлн рублей и до 0,6 трлн - в третьем квартале 2010 года.

"Комитет поддерживает меры принимаемые Центробанком по сокращению использования некоторых антикризисных инструментов при одновременном развитии и расширении традиционных инструментов рефинансирования банковской системы", - сказал Исаев.

Кроме того, он отметил, что в третьем квартале 2010 года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) совместно с Банком России продолжало осуществлять меры по предупреждению банкротства 11 банков. Всего на финансирование процедур реструктуризации фактически использовано 330,8 млрд рублей, в том числе полученных в Банке России заемных средств - 190,3 млрд рублей и за счет имущественного взноса Российской Федерации в агентство - 140,5 млрд. По состоянию на 25 октября 2010 года задолженность АСВ перед Банком России составила 114,6 млрд рублей, уменьшившись за третий квартал на 13, 4 млрд рублей.

"По мере стабилизации основных макроэкономических показателей российской экономики и завершения реализации антикризисных программ, антикризисные меры и инструменты должны быть всесторонне проанализированы с точки зрения их рациональности, целесообразности и эффективности", - подчеркнул Исаев.