На сегодняшний день в Программу государственного софинансирования пенсий вступили свыше 115 тысяч жителей Новосибирской области. Ими в 2010 году уплачены дополнительные страховые взносы на сумму около 34 миллионов рублей. Больше 54% граждан уплачивают взносы через своих работодателей. Самостоятельно вносят средства около 44%. Еще 1,3% взносов - это доля платежей непосредственно работодателей в пользу своих сотрудников. Как 12 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом на заседании комиссии по вопросам пенсионной реформы и развития негосударственного пенсионного обеспечения заявил заместитель председателя правительства Новосибирской области Игорь Шмидт.

По информации и. о. управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Людмилы Якушенко, наиболее активно в Программу государственного софинансирования пенсий вступают жители Баганского, Искитимского, Каргатского, Кыштовского, Северного, Усть-Таркского районов области и города Новосибирска.

Людмила Якушенко подчеркнула, что не все граждане, вступившие в программу, выполняют условия ее реализации. "Среди участников программы есть те, кто в течение года внес на свой пенсионный счет менее двух тысяч рублей. А две тысячи - это тот минимум, только при наличии которого начинает действовать софинансирование", - отметила Якушенко.

Как пояснили члены комиссии, такая ситуация связана, в том числе, с недостаточной разъяснительной работой - о существовании программы гражданам известно, а об аспектах ее реализации нет. Игорь Шмидт поручил усилить разъяснительную работу по данному вопросу. "Информирование должно вестись непосредственно на местах - при взаимодействии с работодателями, профсоюзами. В этом случае доносимая до граждан информация будет максимально полной и действенной", - сказал Игорь Шмидт.