Беспрецедентным назвал глава комитета Государственной думы РФ по образованию Григорий Балыхин увеличение более чем в два раза финансирования по федеральной целевой программе развития образования, передает корреспондент ИА REGNUM Новости 12 ноября. "То, что на пять лет по программе выделяется 137 млрд рублей - это беспрецедентный факт, деньги большие, и главное, чтобы они были грамотно израсходованы на целевые нужды", - заявил Балыхин, комментируя принятие правительством РФ ФЦП развития образования на 2011-2015 годы.

Для сравнения, на программу развития образования на 2006-2010 годы, было выделено около 62 млрд рублей (в том числе 45 млрд за счет федерального бюджета, 12,5 млрд - за счет средств из регионов и 4 млрд из внебюджетных источников), отметил парламентарий.

По мнению Балыхина, программа развития образования на 2006-2010 годы свою функцию выполнила. "В целом все показатели, которые были предусмотрены, выполнены. Единственное, что в связи с кризисом не удалось завершить, - строительство некоторых объектов", - сказал депутат. Вместе с тем, что выразил уверенность в том, что за два года запланированные объекты будут достроены. "В 2011-2012 году все эти объекты должны быть завершены", - заявил Балыхин.

Отметим, что новая ФЦП нацелена на внедрение новых технологий, повышение качества преподавателей и переход учебных заведений к частно-государственному партнерству.

По программе планируется создание центров развития талантливой молодежи при федеральных университетах и дистанционных школ при исследовательских университетах. Предполагается и обновить материально-техническую базу федеральных вузов.

На президентскую программу "Наша новая школа" планируется выделить 8 млрд рублей. Она предусматривает дистанционное обучение через интернет у известных педагогов, научную деятельность школьников и различные творческие мероприятия.