Все заявления и.о. президента Молдавии Михая Гимпу характеризуют его последовательную антироссийскую политику и попытку решения приднестровского конфликта силовым методом. Об этом заявила 13 ноября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова, комментируя обращение Гимпу к НАТО с просьбой помочь вывести российские войска с территории Приднестровской Молдавской Республики.

По ее словам, не стоит ожидать, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен послушает Гимпу и начнет немедленно давить на Россию. "НАТО на данный момент находится не на той стадии отношений с Россией, чтобы указывать ей, тем более, по наущению Гимпу, что следует делать Москве в приднестровском вопросе", - отметила она. Гузенкова подчеркнула: совершенно однозначно, что Михаил Гимпу таким образом пытается застолбить свою политику и сделать ее максимально направленной на евроатлантический вектор в контексте сближения с Румынией. "Несмотря на то, что Гимпу является и.о. президента, за этот короткий срок он пытается осуществить как можно больше из тех планов и представлений, которые он считает нужными", - заявила эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в письме к генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену, обнародованному 12 ноября, Гимпу, в частности, отметил: "Находящиеся на территории нашего государства российские войска являются не только постоянным источником угрозы безопасности Республики Молдова, но и подпитывают приднестровский сепаратизм, поскольку тираспольские сепаратистские лидеры видят в нахождении российских войск, дислоцированных в этом регионе, моральную, политическую и материальную поддержку своим действиям".

Ранее официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что российское военное присутствие в Приднестровье полностью соответствует статусу России как страны-гаранта в приднестровском урегулировании. "Уже восемнадцать лет в регионе, где присутствуют российские миротворцы, к твердому слову которых прислушиваются и в Кишиневе, и в Тирасполе, не проливается кровь, не слышны выстрелы", - заявил он. От имени МИД страны Нестеренко назвал политиков, стремящихся дискредитировать роль российских миротворцев в поддержании стабильности на Днестре, недальновидными.

Справка ИА REGNUM Новости: Ограниченная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики. Обе составляющие российского военного присутствия в Приднестровской Молдавской Республике закреплены в статьях 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году президентами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон".