Факт избиения петербургского историка Игоря Пыхалова не хотелось бы превращать в пример межнационального конфликта. Об этом заявил координатор движения "За Россию без расизма" Александр Винников, комментируя корреспонденту ИА REGNUM Новости нападение на Пыхалова.

"Если факт нападения действительно связан с его позицией, то это неприемлемо. Независимо от того, какой точки зрения придерживается исследователь, его работы должны получать оценку в профессиональном сообществе, но никак не на личностном уровне. Силовые методы здесь просто недопустимы. Конечно, вопрос роли различных национальностей в российской истории очень деликатный, но повторяю нельзя переходить грани разумного", - считает правозащитник. "В нашем обществе повышается градус ненависти. Она разжигается различными участниками общественных процессов. В данном конкретном случае необходимо, чтобы четко и профессионально сработали правоохранительные органы и виновные были наказаны", - отметил Александр Винников.

Напомним, вечером 11 ноября неизвестные напали на российского историка Игоря Пыхалова. Он получил ушибы и перелом носа. Побоявшись большого скопления народа, нападавшие скрылись.

Сам ученый связывает инцидент со своей профессиональной деятельностью. Он известен как автор ряда трудов, темой которых является массовое дезертирство чеченцев и ингушей в годы Великой Отечественной войны и их сотрудничество с германским командованием.

Ранее должностные лица ряда кавказских субъектов федерации неоднократно направляли в прокуратуру запросы с требованием возбудить против Пыхалова уголовное дело из-за содержания его работ. Однако ничего криминального в его трудах обнаружено не было.