Вблизи телебашни на территории Сабаильского района Баку во второй раз за последние два дня обнаружены бесхозные снаряды. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, отметив, что специалисты министерства и Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) обнаружили на указанной территории 470 противотанковых снарядов, которые с надлежащими мерами предосторожности были вывезены в специальный участок. В настоящее время на территории специалисты МЧС и ANAMA продолжают поисковые работы.

В первый раз неподалеку от этого места были обнаружены свыше 1 тысячи 700 125-миллиметровых снаряды для пушек танков Т-80 и Т-72 советского производства и боеприпасы с боеголовками, предназначенными для боевых вертолетов ракеты системы NURS.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, по версии пожелавшего остаться анонимным военного эксперта, возле указанной территории располагаются дома, выстроенные в конце 80-х годов для части офицеров Советской армии (СА), несущих службу в Баку. Он полагает, что эти боеприпасы были захоронены военными непосредственно перед 20 января 1990 года или в 1992 году, когда по договоренности российские военнослужащие покидали территорию Азербайджана.