Дом Шухова, снос которого начался сегодня, 15 ноября, в Москве, хорошо сохранился, но сегодня был приведен в аварийное состояние. Об этом заявила ИА REGNUM Новости координатор общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер. Напомним, как сообщалось ранее, на улице Ленинская Слобода утром 15 ноября начался снос исторических деревянных зданий - остатков комплекса механического завода, принадлежавшего в начале ХХ в. известном американо-российскому предпринимателю инженеру Александру Бари. По информации общественного движения "Архнадзор", угрозе подвергаются деревянные здания в стиле модерн по адресу: Ленинская слобода, 19 строение 5 (дом заводоуправления), Ленинская слобода, 19 корпус 1 (жилой барак для рабочих), Ленинская слобода 19 корпус 1 строение 2 (конюшня). По оценке градозащитников, эти объекты представляют несомненную архитектурную и мемориальную ценность. В частности, здание заводоуправления построено около 1895 г. по проекту Александра Борисова и Владимира Шухова - великого инженера, который сам длительное время прожил там, занимая должность главного инженера и технического директора завода Бари. Деревянные постройки в стиле модерн сохранили оригинальные резные наличники, подзоры, ставни и другие детали внешней отделки. Все три здания играют заметную роль в формировании архитектурного и исторического образа района. Активистами Общественного движения "Архнадзор" направлена в Департамент культурного наследия Москвы рекомендация о включении комплекса построек завода Бари в список объектов культурного наследия, охраняемых государством.

"Эти здания давно не эксплуатировались, но, благодаря высокому качеству постройки, они сохранялись в неплохом состоянии и вне всякого сомнения могли быть отреставрированы и приспособлены для достойного современного использования, - рассказала Наталья Самовер. - Но сегодня с дома Шухова была снята кровля. Тем самым оно приведено в аварийное состояние". По словам Самовер, работы осуществляют рабочие-гастарбайтеры которые не смогли предъявить активистам, прибывшим на защиту дома Шухова, никаких разрешительных документов. Информационный щит с данными застройщика, проектировщика и генподрядчика и контактным телефоном, который, согласно закону, должен быть на любой стройплощадке, также отсутствует. "Между тем, по нашим данным, ордер на ведение каких-либо работ по этому адресу ОАТИ (объединением административно-технических инспекций Москвы - прим. ИА REGNUM Новости) не выдавался. Найти какие-либо распорядительные документы правительства Москвы, на основании которых осуществляется снос, нам также не удалось. Это дает основания утверждать, что снос является незаконным", - заявила Самовер.

По словам другого координатора "Архнадзора" Дмитрия Лисицына, активисты трижды вызывали милицию, однако она так и не появилась на объекте. "На мой взгляд, сейчас есть два сценария развития событий, - пояснил ИА REGNUM Новости Дмитрий Лисицын. - Либо застройщик одумается и будет законопослушно ждать решения Москомнаследия, либо попытается под покровом ночи форсировать события. Чтобы не допустить этого, мы намерены установить рядом с этими объектами круглосуточное дежурство. Сейчас мы даже не знаем намерений застройщика. Рабочие утверждают, что готовят здание к реставрации, но все происходящее гораздо больше похоже на начало работ по сносу".

По имеющейся информации, разрушаемые здания принадлежат девелоперской компании Placon, - застройщику и владельцу расположенного по соседству бизнес-центра класса А "Омега Плаза", которая, в свою очередь, является дочерней организацией группы компаний Plaza Construction, которая считается связанной с бизнесом Льва Леваева - израильского миллиардера, основного акционера компании AFI Development. В настоящее время снос здания приостановлен. Рабочие при виде представителей СМИ покинули объект. На место прибыл Владимир Шухов - правнук великого инженера, глава фонда "Шуховская башня", реализующего проекты сохранения наследия Шухова.

Под угрозой находятся еще несколько аналогичных деревянных построек, расположенных на соседнем участке, принадлежащие другому собственнику.