Представители чечено-ингушской диаспоры в Петербурге отрицают возможную причастность выходцев с Северного Кавказа к нападению на историка Игоря Пыхалова. Как сообщил сегодня, 15 ноября, ИА REGNUM Новости вице-президент общественно-политической организации "Вайнахский конгресс Санкт-Петербурга" Элих Асхабов, для нападения на Пыхалова со стороны чеченцев или ингушей не было никакой причины.

По его словам, историк не виноват в том, что ссылается на факты и документы, "состряпанные сталинским руководством в 41 - 45 годах. Он же ничего не выдумывает". В связи с этим, по словам Асхабова, Пыхалова нельзя обвинять в сознательной фальсификации. А то, что было и как было в истории на самом деле, чеченцы и ингуши знают и так, добавил Асхабов.

Вице-президент "Вайнахского конгресса в Санкт-Петербурге" отметил, что имя Пыхалова многие представители диаспоры слышат в первый раз. "Пускай пишет на здоровье. Чем больше, тем лучше. Будет известно больше фактов и документов", - отметил Асхабов.

Напомним, что вечером 11 ноября произошло нападение на российского историка Игоря Пыхалова. По его словам, когда он возвращался вечером домой с работы по Заневскому проспекту, на него набросились двое кавказцев и стали избивать. Однако испугавшись большого скопления народа, нападавшие вскоре вынуждены были скрыться. Историку был нанесён ряд травм, ему сломали нос.

Сам Пыхалов связывает нападение со своей профессиональной деятельностью. С такой версией согласны и некоторые эксперты. Историк известен как автор ряда трудов, темой которых является массовое дезертирство чеченцев и ингушей в годы Великой Отечественной войны и их сотрудничество с германским командованием. Ранее должностные лица ряда кавказских субъектов федерации неоднократно направляли в прокуратуру запросы с требованием возбудить против Пыхалова уголовное дело из-за содержания его работ. Однако ничего криминального в его трудах обнаружено не было.