Председатель Правительства РФ Владимир Путин 18 ноября приедет в Свердловскую область. Он посетит заводы, расположенные в Верхней Пышме, Верхней Салде и Первоуральске. Как сообщили 16 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Свердловской железной дороги, в Верхней Пышме премьер познакомится с продукцией Уральского завода железнодорожного машиностроения. Компанию ему может составить президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин. В Первоуральске премьер откроет электросталеплавильный комплекс, строительство которого шло с 2005 года. Также одним из мест его визита станет завод "ВСМПО-Ависма" в Верхней Салде.

В Екатеринбурге Путин встретится с активом регионального отделения "Единой России". В регионе к приезду премьера готовятся и чиновники, и общественники. Если первые обеспокоены ремонтом дорог и фасадов домов, то вторые планируют акции протеста. Одна из них пройдёт в Первоуральске, её целью будет выражение протеста против запуска электросталеплавильного комплекса. По словам одного из её инициаторов, в момент, когда Путин перережет ленточку и тем самым даст старт работе комплекса, в небо будут запущены чёрные воздушные шары.

Отметим, что в Екатеринбурге акции протеста к визиту Владимира Путина пока не планируются. Но это не значит, что проблем в городе нет. Так, 15 ноября ИА REGNUM Новости рассказывало об открытом письме дольщиков одного из жилых домов, направленном в том числе и Путину. Также недовольство у горожан может вызвать возродившаяся идея строительства храма на площади Труда, которую поддерживает свердловский губернатор Александр Мишарин. К слову, сам губернатор в последнее время попытался улучшить свой имидж, и это ему отчасти удалось. В частности, после прошедших 12 и 13 ноября его встречах с депутатами городской думы и с блогерами Екатеринбурга, некоторые оппозиционно настроенные блогеры поменяли свою позицию по отношению к нему, а в блоге губернатора появилось больше лояльных отзывов.