Ингрида Цирцене, объединение "Единство" рассказала корреспонденту ИА REGNUM Новости о подведомственной ей комиссии Сейма Латвии по правам человека и общественным делам:

"Наша комиссия занимается правами человека, защитой детей и молодёжи. Мы уже рассмотрели закон о молодёжи, написанный нашей комиссией. В этом законе есть несколько вопросов об улучшении работы с молодёжью в муниципальных комиссиях, и о том, как молодым людям больше участвовать в политических процессах. Сегодня мы рассмотрели этот закон, и приглашали для этого Ингу Рейне, которая также является нашим представителем от правительства в Страсбурге и в Женеве, и занимается правами человека. Именно Инга Рейне рассматривает вопросы, связанные с правами человека, чтобы подготовить их для Европейского Суда по Правам Человека. Мы сделали анализ, какие жалобы поступали в прошлом году, какова суть этих жалоб, и как раз всё это обсуждалось сегодня. Ведь зачастую проблема лежит не в законах, а в отношении чиновников к людям.

То есть решение ЕСПЧ по делу Юрия Петропавловского, который судится против Латвии из-за отказа ему в гражданстве Латвии, мы просто проанализируем, вкупе со всеми подобными случаями. Безусловно, повлиять на решение суда мы не можем.

Важная для нас задача сегодня - это решение проблем с политически репрессированными. Ранее при министерстве юстиции существовал комитет, который занимался проблемами политически репрессированных, теперь же их проблемами занимаются муниципалитеты, что негативно влияет на проблемы этих людей. Дело в том, что если мы отдаём такие случаи муниципалитетам, то тогда им этот статус присвоен незаконно. А ведь в случаях с такими людьми нужно чётко прослеживать всю их историю от высылки до реабилитации. 30 ноября будет решаться вопрос о создании единой комиссии по политически репрессированным, на котором будут присутствовать представители муниципалитетов и министерства юстиции и министерства по внутренним делам, а также генпрокуратуры. В итоге мы заново создадим комиссию по политически репрессированным.

Темой же одного из первых заседаний стала роль омбудсмена в государстве. Мы приглашали его и обсуждали главные моменты, связанные с его работой. Один из важных для нас вопросов - это хорошее управление государством, ведь можно написать прекрасные законы, но как они реализуются в жизни - это уже другой разговор. Наша дискуссия с омбудсменом была посвящена этой теме"