Экономическая политика правительства Армении в 2011 году будет в основном направлена на диверсификацию экономики, развитие инфраструктур, углубление социальной направленности и улучшение бизнес-среды в стране. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил 17 ноября премьер-министр Армении Тигран Саркисян, представляя в Национальном собрании проект госбюджета страны на 2011 год.

"Учитывая тенденции экономического развития в этом году, в 2011 году социально-экономическая политика правительства в основном будет направлена на переход с антикризисной политики к стабильному экономическую развитию", - заявил премьер. Саркисян подчеркнул, что проект государственного бюджета Армении на 2011 год отражает основные стратегические направленности развития экономики страны.

С точки зрения обеспечения стабильных темпов экономического развития, правительство уделяет особое внимание сохранению макроэкономической стабильности: "В этой связи мы продолжим осуществление финансово-кредитной политики, направленной на сохранение макроэкономической стабильности и стабильного экономического роста". Макроэкономическая политика, по его словам, предполагает постепенное снижение показателя бюджетного дефицита и государственного долга в режиме безопасного плавающего валютного курса.

По прогнозам правительства, показатель инфляции в следующем году будет колебаться в пределах 4%. В конце 2011 года внешний долг составит 4,305 млрд долларов, что можно называть "не содержащей угрозы средней долговой нагрузкой".

Одной из приоритетных направлений кредитно-бюджетной политики станет укрепление финансовых возможностей страны за счет увеличения государственных доходов. "Доходная часть бюджета увеличится за 2011 год на 100 млрд драмов, составив 773 млрд драм (около $2,15 млрд)", - сообщил премьер.

Саркисян также отметил, что в 2011 году планируется увеличить уровень минимальной зарплаты на 8,3% по сравнению с нынешним показателем.

Расходная часть госбюджета в основном будет ориентирована на социальные сферы - здравоохранение, образование: социальное обеспечение - 44,4%, обеспечение госбезопасности, обороны - 18,8%, экономические отрасли - 15.6%, общинные бюджеты - 3.3%, обеспечение госкредитов - 4.7%.

Отметим, что комментируя ИА REGNUM Новости заявление премьер-министра о том, что госдолг долг страны является "не содержащей угрозы средней долговой нагрузкой", независимый экономист Ваагн Хачатрян сообщил, что, согласно разработанной Министерством финансов Армении 3-летней стратегии обслуживания государственного долга, сумма, в 2011 году на обслуживание внешнего долга предусмотрено выделить $81 млн, в 2012-м - $232 млн, в 2013-м - $434 млн, "о чем официальные лица предпочитают молчать". Более того, по словам экономиста, правительство меняет направление стратегии государственного долга, перенося акцент с внешнего на внутренний долг. "То есть, возможности получать внешние займы у правительства больше нет, поскольку Всемирный банк и остальные международные финансовые организации не будут больше предоставлять кредиты, учитывая, что Армения уже вышла из кризиса. А что это означает? Это означает, что государство увеличит объем выпуска гособлигаций, а поскольку население республики их не покупает, у нас просто нет такого рынка, то эти облигации будут навязаны коммерческим банкам. Причем, по очень высоким процентам - в среднем 15-17%. Последнее уже очень рискованно и может привести к дефолту, наподобие того, как это было в России в 1998 году", - сказал Хачатрян.