Президент Чувашии Михаил Игнатьев, позиционирующий себя как демократ и регулярно говорящий об открытости власти, обзавёлся собственным блогом. Формально - событие. Однако неформально оно вызвало волну разочарования и недоумения со стороны интернет-сообщества: вместо "живого" журнала получился мертворождённый проект, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. А "конструктивный диалог", к которому призывает со страниц своего "дневника" робко улыбающийся Михаил Игнатьев, больше напоминает диалог власти с самой собой и для себя. Чудо "цифровой" мысли, получившее название "Интерактивный дневник размышлений Президента Чувашской Республики", уже можно считать виртуальным ноу-хау нового главы региона и местного чиновничества, погрузившегося в электронные сети.

"Президент Чувашии модераторам сайта сразу поставил задачу - его дневник и по наполнению, и по структуре должен отличаться от блогов других губернаторов", - цитирует ГТРК "Чувашия" комментарий начальника управления информационного обеспечения администрации президента республики Марины Кузьминой.

Под руководством дальновидной чиновницы задача была не только выполнена, но и перевыполнена: действительно, едва ли в каком регионе смогут додуматься до такого блога. Во-первых, размещён он на официальном портале органов власти Чувашии, где с критикой публично может выступать разве что президент республики. При этом неприятный осадок у блогеров оставил президентский призыв "оставить свои комментарии" без возможности сделать этого: лишь через сутки-другие после запуска плода коллективно-чиновничьего творчества, широко анонсированного, особо смелые смогли оставлять реплики. Но и это можно понять.

Недоумение вызывает другое. Дневник с претензией на интерактивность больше похож на клонированную мини-версию новостной президентской ленты: с кусками пламенных речей Михаила Игнатьева, вырванными из его же выступлений и размещёнными в свободном порядке. При этом за неделю ни один из 50 с небольшим оставленных комментариев, в которых задаются и вопросы, и даже озвучиваются проблемы, не удостоен ни реплики, ни отзыва со стороны президента Чувашии.

Никакой реакции вообще.

Размышления президента "живут" своей неведомой жизнью, вопросы пользователей - своей. В этом свете крайне неоднозначное впечатление оставляют слова новоявленного блогера на его главной страничке: "Уверен, что нам всем такое общение напрямую будет полезно".

С практической точки зрения подобный "интерактив" бесполезнее даже тех же самых гостевых книг министерств и ведомств, где изложенные пользователями факты проверяются и худо-бедно, но ответы даются всегда, иными словами - чиновники реагируют, согласно федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

В целом дневник больше напоминает записную книжку, или цитатник из выступлений. Отметим, что первый президент Чувашии Николай Федоров, которому не раз доставалось от оппозиции за чрезмерную амбициозность и при котором республика в числе первых регионов в стране покоряла виртуальное пространство, создавая "Электронное правительство", - даже он не рискнул свой раздел "Из выступлений" назвать "интерактивным дневником". Даже при отсутствии блога со стороны высокопоставленного лица это было честнее по отношению к пользователям.

Весьма экзотична тематическая подборка блога, и сами цитаты, пестрящие "должны" и "нужно" - размещённым "размышлениям" больше свойственна стилистика партийно-советских съездов. Например, "образование - это фундамент", "знание - сила созидательная", "жизнь не стоит на месте и постоянно ставит перед нами новые задачи", "в XXI веке нужно активно работать над инновационными разработками и внедрять их".

Такое "блОголепие" в Чувашии уже вызвало массу откликов - правда, на отнюдь не правительственных форумах и блогах. Приуныли даже те пользователи, которые с энтузиазмом восприняли появление "дневника".

"Президенту России хоть можно пожаловаться, а ему писать некуда... прецедент", - жалуется один из пользователей.

"То есть можно писать только о том, что "всё хорошо"?" - недоумевает другой.

"Думаю, что забор на ближайшей улице и то интерактивнее этого "дневника", - пишет один из форумщиков.

Его поддерживают:

"Время идет, интерактива нет. Утка".

"Эх, нет у нашего той смелости, что есть у президента Башкирии, смело окунувшегося в блогерский мир, за что Рустэму Хамитову большой респект", - с сожалением говорят чувашские пользователи, один за другим приводя в пример блог башкирского президента.

Отметим, блог Хамитова лишен и пресно-бюрокрактического стиля, и формально-чиновничьего подхода. К примеру, президент Башкирии в октябре "для интереса" просмотрел блоги коллег-губернаторов. "Губернаторы, как и я в том числе, пишут об общих наших делах: зарплата, ЖКХ, с/х, ну и т.д... В чем отличия. На соседских блогах почти нет жалоб на тяжелую и беспросветную жизнь. Вернее есть, но значительно меньше, чем у нас... Мало просьб на блогах губернаторов. Или почти нет. Люди привыкли, что им никто не поможет и от того видимо не надеются на больших начальников? (пунктуация сохранена - ИА REGNUM)" - делает вывод Рустэм Хамитов, удивляясь тому, что у "губернаторов в блогах почти не атакуют дольщики": "Их, обманутых и брошенных, нет что ли на бескрайних просторах страны, или наши такие активные?" И "особая благодарность" - за критику, продолжает Хамитов: "Нужна эта "колючка", ох нужна. Представим, допустим, что нет вашей критики. И всё, нет реальной картинки, а есть комплиментарность, тучные поля вдоль главных дорог и крашеные заборы".

Вероятно, что и чувашские чиновники, запостившие в сеть "дневник", тоже читали блог Хамитова - это можно сделать из своего рода правил пользования, которые перекликаются, создавая эффект "дежа вю". Правда, найти их обычному пользователю не так-то просто: убедительные просьбы-предупреждения появляются только при попытке оставить комментарий. Чувашские модераторы, в частности, просят не оставлять комментарии, содержащие пропаганду ненависти, дискриминации по различным признакам, спорную информацию в отношении конкретных лиц или организаций, а также угрозы в адрес участников обсуждения, ущемляющие права меньшинств, нарушающие права несовершеннолетних. Также не разрешается распространять рекламу, персональные данные лиц без их согласия, писать сообщения с использованием ненормативной лексики, жаловаться и оставлять "просьбы личного характера, сообщения и прошения, связанные с персональными жизненными ситуациями и требующие ответа". И напоследок модераторы советуют просят не оставлять бессмысленные посты и сообщения, носящие "отвлечённый характер", "содержащие грамматические ошибки".

В свете этого сравнения можно сделать вывод, что первый блог Михаила Игнатьева можно скорее назвать "бложек" - как ласково и сочувствующе охарактеризовал один из пользователей специфическое творчество президента Чувашии по освоению виртуальной целины.