16-17 ноября 2010 года в городе Ташкенте состоялась международная конференция на тему: "Трансграничные экологические проблемы Средней Азии: применение международных правовых механизмов для их решения", по итогам которой была принята Ташкентская экологическая декларация. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Экологического движения Узбекистана.

По словам собеседника агентства, в конференции приняли участие представители более 60 международных организаций и финансовых институтов, 36 зарубежных стран, в том числе ООН, ОБСЕ, Всемирного банка, Всемирной организации здравоохранения, Всемирного фонда дикой природы, Международного союза охраны природы, 32 посольств и зарубежных представительств в Узбекистане, известные ученые ведущих мировых исследовательских центров и Узбекистана, руководители государственных природоохранных учреждений и ННО.

Общее число участников конференции 250, в том числе зарубежных - 110. Участники международной конференции посетили и на месте ознакомились с тяжелой экологической ситуацией в районе Приаралья, превратившегося в зону экологической катастрофы, а также приграничных районах Сурхандарьинской области, подвергающихся негативному воздействию вредных промышленных выбросов алюминиевого предприятия на окружающую среду и здоровье населения.

"В ходе обсуждений экологической ситуации в регионе Средней Азии, в том числе трансграничных последствий строительства крупных гидротехнических сооружений, участники конференции пришли к выводу, что происходившее в течение последних десятилетий нерациональное использование водных ресурсов повлекло за собой изменение режима стока рек Амударьи и Сырдарьи, что привело к одной из самых острых глобальных экологических катастроф - высыханию Аральского моря. Выступавшие на конференции отметили, что непоправимый ущерб окружающей среде могут нанести крупномасштабные проекты 30-40 летней давности по строительству гидросооружений с гигантскими дамбами, запланированные еще с советского периода в верховьях трансграничных рек Сырдарьи и Амударьи. При этом любое уменьшение стока этих рек будет означать радикальное нарушение существующего экологического баланса на территории обширного региона, может расширить зону бедствия, приведет к новым потерям животного и растительного мира, к дальнейшему сокращению биоразнообразия Приаралья, создаст угрозу для здоровья и генофонда населения", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, эффективному управлению трансграничными водными ресурсами в Средней Азии препятствует то, что не все страны региона присоединились к международным конвенциям ООН по трансграничным водотокам.

В этой связи Международная конференция отметила, что государства региона должны стремиться к трансграничному сотрудничеству в соответствии с ключевыми документами международного права, в том числе конвенциями ООН "По охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер" (1992 г.) и "О праве несудоходных видов использования международных водотоков" (1997 г.), определяющими основные принципы использования трансграничных рек и в пределах своей соответствующей территории должны использовать трансграничные реки справедливым и разумным образом, не допускать нанесение ущерба другим государствам водотока. "Международная конференция рекомендовала предварять строительство любых крупных гидросооружений в верховьях трансграничных водотоков Средней Азии независимой международной технической и экологической экспертизой, осуществляемой на прозрачной основе в интересах населения всех государств региона. При этом международные экологические организации должны содействовать общественным слушаниям и прозрачности в деятельности международных финансовых институтов и организаций во всех случаях, когда они прорабатывают решение о финансовой поддержке крупных гидроэнергетических проектов в странах региона. Ни один проект гидросооружений в верховьях трансграничных рек или крупный промышленный объект, имеющий трансграничное воздействие на окружающую среду не должен приниматься, в случае, если он ухудшает жизнь населения или имеет отрицательное воздействие на территорию соседних государств. Необходимо учитывать не только выгоду бенефициаров от проекта, но и, в обязательном порядке, права населения соседних государств, попадающего в зону воздействия проекта", - пояснил сотрудник пресс-службы.

По словам сотрудника Экодвижения, было отмечено, что международные финансовые институты и организации должны содействовать укреплению экологической устойчивости региона, в том числе посредством честных усилий для взаимодействия с гражданским обществом всех стран, находящихся в зоне воздействия проектов до утверждения этих проектов, открытости диалогов с тем, чтобы люди, чьи источники дохода или жилье может пострадать от проекта, имели возможность выразить свою озабоченность и отказаться от проекта, не получившего широкой общественной поддержки во всем регионе.

"В соответствии с рекомендациями международных экологических организаций, а также Всемирной комиссии по плотинам, для региона Средней Азии было бы более рациональным перейти к созданию менее опасных, но более экономичных малых ГЭС. Одновременно надо стремиться к выбору экологически безвредных возобновляемых источников энергии, включая солнечную и ветровую. На конференции были всесторонне обсуждены вопросы, связанные с негативным воздействием, осуществляемым на протяжении последних 35 лет вредных промышленных выбросов в окружающую среду, осуществляемые алюминиевым заводом. Участники конференции с выездом на место смогли воочию убедиться в том, что это привело к тяжелейшим последствиям для здоровья и генофонда населения северных районов Сурхандарьинской области Узбекистана, оказало негативное воздействие на животный и растительный мир, качество и урожайность выращиваемой сельскохозяйственной продукции, в том числе продуктов питания", подчеркнул представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что участники конференции призвали обеспечить необходимые комплексные меры, обеспечивающего доведение выбросов до уровня международных норм, что позволит улучшить экологическую обстановку в зоне нынешнего отрицательного воздействия алюминиевого предприятия.

"Участники конференции определили важнейшими задачами стран Среднее Азии: недопущение искусственного сокращения объемов и режима стоков трансграничных рек в Аральское море, которое может привести к ухудшению экологической ситуации в зоне Приаралья, здоровья населения, условий жизни миллионов людей, проживающих в этом регионе; осуществление мер по сдерживанию распространения опустынивания и засоления почв за счет мероприятий по лесопосадкам и другим агротехническим и специальным мероприятиям в зоне экологического бедствия; создание условий для расширения занятости и роста доходов населения в зоне экологического бедствия за счет развития малого бизнеса, в первую очередь, маловодоемких индустриальных и сельскохозяйственных производств, сферы услуг. Участники конференции призвали правительства стран и международные организации объединить усилия в решении трансграничных проблем и снижении экологических угроз, связанных со строительством гидросооружений в верховьях трансграничных водотоков в Средней Азии и расширением алюминиевого производства в регионе, поддержать Экологическое движение Узбекистана в его деятельности по защите окружающей среды, в том числе с учетом трансграничного воздействия, а также вовлечению в этот процесс широкой общественности. По итогам конференции была принята Ташкентская экологическая декларация", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, по словам руководителя Департамента информации МИД Таджикистана, хотя данная конференция и обозначена как международная и проводится с целью решения трансграничных экологических проблем, Узбекистан не пригласил на это мероприятие таджикскую сторону. Между тем, вопрос использования водных ресурсов в последние годы стал причиной разногласий между Таджикистаном и Узбекистаном. Узбекские власти выступают против строительства Рогунской ГЭС, считая что "пока заполнится водохранилище этой ГЭС, Узбекистан восемь лет останется без воды". Таджикская сторона опровергает эти заявления и убеждает мировое сообщество в том, что водохранилище Рогунской ГЭС будет заполнено только за счет квоты этой страны на использование стока трансграничных рек. Согласно официальной информации, более 60% водных ресурсов Центральной Азии формируются на территории Таджикистана. Кроме того, узбекские экологи обвиняют Таджикскую алюминиевую компанию (ТАЛКО) в загрязнении окружающей среды приграничных территорий Узбекистана. Таджикские эксперты опровергают это и в ответ говорят о загрязнении приграничных территорий Таджикистана от деятельности промышленных предприятий Узбекистана, расположенных вблизи границы с Таджикистаном.