Сегодня, 18 ноября, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в ходе беседы с президентом Словении Данилой Тюрком обсудила перспективы сотрудничества в области судостроения, автомобилестроения, туризма и образования. Также Матвиенко пригласила словенские компании к участию в формировании петербургского фармацевтического кластера. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Смольного.

Губернатор выразила надежду, что на открывшихся сегодня в Санкт-Петербурге городе Днях экономики Словении, петербургские и словенские предприниматели обретут новые полезные контакты, обозначат перспективные ниши для сотрудничества. Она сообщила, что в 2011 году в Мариборе пройдут Дни Санкт-Петербурга, а также будет открыт Информационный деловой центр Санкт-Петербурга.

Президент Словении подчеркнул, что Санкт-Петербург - это перспективный город для дальнейшего сотрудничества. В составе словенской делегации в Санкт-Петербург приехали более 100 предпринимателей, которые намерены изучить экономический потенциал города. Валентина Матвиенко пригласила Данилу Тюрка принять участие в Петербургском экономическом форуме, который пройдет летом 2011 года.

В I полугодии 2010 года объем внешней торговли Петербурга со Словенией увеличился на 66% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составил 14,3 млн. долларов. На рынке города работают такие известные словенские компании, как телекоммуникационная фирма "ISKRATEL", российско-словенское предприятие "ИСКРЭН", поставщик отделочных материалов компания "JUB" и другие.