Президиумом Воронежского областного суда удовлетворено надзорное представление прокуратуры области на постановление Ленинского районного суда Воронежа о незаконности и необоснованности возобновления следствия по уголовному делу в отношении руководства ОАО "Рудгормаш". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил 19 ноября старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Как сообщалось ранее, решением Ленинского районного суда Воронежа было признано незаконным и необоснованным постановление временно исполняющего обязанности начальника Следственного комитета при МВД России Тимлева об отмене постановления о прекращении уголовного дела и о возобновлении предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту неправомерных действий руководителей открытого акционерного общества "Рудгормаш" по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и частью 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с октября 2001 года по январь 2004 руководители ОАО "Рудгормаш", используя свои полномочия вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, совершили растрату вверенного им имущества, причинив существенный вред правам и иным интересам акционеров общества, путём совершения ряда необоснованных финансовых операций по выводу активов предприятия на сумму свыше 82 млн рублей.

Прокуратура области обжаловала решение районного суда. Однако кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 30 сентября 2010 года представление прокуратуры области, принесенное на постановление судьи Ленинского районного суда Воронежа от 2 сентября 2010 года, было отклонено. 4 октября 2010 года прокуратурой области на указанное судебное постановление было внесено надзорное представление, в связи с нарушениями уголовно-процессуального законодательства при вынесении решения.

Таким образом, в настоящий момент решения, как районного суда, так и кассационной инстанции признаны незаконными и отменены. Материалы по обжалованию постановления о возобновлении уголовного дела направлены на новое рассмотрение в Ленинский районный суд г.Воронежа в ином составе суда.