Уровень инфляции в Киргизии в сравнении с 2009 годом может достигнуть 17%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента республики сегодня, 19 ноября.

Показатель инфляции в Киргизии по итогам года прогнозировался на отметке 10,3%. Однако данный показатель уже в сентябре вырос до 15%. Как заявил первый вице-премьер-министр Киргизии Амангельды Муралиев на рабочем совещании по вопросам динамики цен на продовольственные товары и другие виды продукции, инфляция к декабрю 2010 года в сравнении с декабрем 2009-го может вырасти до 17%.

Так, в августе из-за повышения цен на хлеб, муку и растительное масло индекс потребительских цен увеличился на 1,9%. Пик роста цен пришелся на сентябрь: стоимость хлеба в республике выросла на 6,8%, на муку первого сорта - на 10,2%, на растительное масло - на 9,7%. По предварительным данным на ноябрь, инфляция составила 15,7 %. Наибольший рост цен за ноябрь зафиксирован на пищевые продукты, безалкогольные напитки и ГСМ.

На уровень инфляции, по данным Муралиева, повлияет монетарный фактор, увеличение цен на ГСМ и спекулятивное поведение на продовольственном рынке. Кроме того, в октябре-декабре 2010 года ожидается дополнительные вливания из госбюджета в размере 4-6 млрд сомов (около 2,6-4 млрд рублей), что приведет к увеличению денежной базы. Национальный банк республики не сможет стерилизовать такой объем денег за короткий промежуток времени. На инфляцию также может повлиять введение соседними государствами запрета на вывоз некоторых видов продовольственных товаров.

В связи с этим Государственному агентству антимонопольного регулирования поручено уменьшить ставки на рентабельность для монополистов ГСМ. МВД, Государственной таможенной и пограничной службе пресекать контрабандный вывоз мяса и животных. Также было решено до конца текущего года установить мораторий на повышение тарифов на услуги государственных предприятий и учреждений.