1 декабря в открытое обращение поступает первая партия эстонских евромонет - монет евро различной стоимости, выпущенных по решению Европейской комиссии и Банка Эстонии накануне перехода Эстонии на евровалюту с 1 января 2011 года. Однако, несмотря на запрет обращения эстонских евромонет до указанного срока, данные монеты открыто продаются в нумизматических магазинах Латвии. Об этом сегодня, 19 ноября, сообщило издание Postimees, отметившее, что налицо явное нарушение и непонятно, откуда в открытом обращении появились монеты, которые "должны надежно храниться" в Банке Эстонии.

Из Латвии сообщили, что эстонских евромонет более чем достаточно и они доставлены из Эстонии. Также сообщается, что эстонские евромонеты можно уже сейчас приобрести в Германии и Австрии. В Банке Эстонии сообщили эстонским СМИ, что на данный момент нет совершенно никакой законной возможности для того, чтобы эстонские евромонеты были доступны для пользователей. Банк Эстонии намерен выяснить, каким образом произошла утечка монет.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в июле нынешнего года Банк Эстонии санкционировал изготовление Монетным двором Финляндии 194 млн монет евро достоинством в 1 и 2 евро, содержащих "эстонские элементы". Лицевая сторона (аверс) таких монет не будет отличаться от привычных и традиционных видов евро, а вот обратная сторона монет (реверс) содержит рельеф материковой и островной части Эстонии.

13 июля нынешнего года совещание министров финансов стран-членов Европейского Союза Ecofin дало согласие на присоединение Эстонии к зоне евро, начиная с первого января 2011 года. Эстония станет 17-м государством-членом ЕС, отказавшимся от национальной валюты в пользу единой евровалюты, и первой из бывших республик СССР, перешедшей на евро.