В течение двух лет в Туркмении будет установлен памятник латышскому диктатору Карлису Улманису (1934-1940). Об этом сегодня, 19 ноября, сообщает BNS со ссылкой на главу Фонда развития национальной культуры при Рижском Латышском обществе Мирдзу Стирну.

Памятник будет установлен в городе Туркменбаши (бывший Красноводск). В данный момент в городе ведутся масштабные строительные работы. В перспективе памятник появится в центральном городском парке. При этом большая часть средств на памятник уже собрана. В данный момент на реализацию проекта не хватает 4,9 тыс латов (6,85 тыс евро). Эти средства нужны на аренду вагона для доставки монумента и страховку. Памятник будет называться "Расколотый мир". В высоту он достигает 3,1 метра.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, с предложением об установке памятника Улманису выступил президент Латвии Валдис Затлерс, которому удалось заручиться поддержкой лидера Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова. Считается, что после установления в Латвии Советской власти Улманис был отправлен в ссылку в Туркмению, где и скончался 20 сентября 1942 года, причем его могила так и не была обнаружена. В Латвии фигура Улманиса является объектом поклонения латышских националистов и сторонников авторитаризма. В 1940 Улманис в обращении к властям, армии и народу Латвии приветствовал ввод советских войск в страну, а находясь в ссылке, просил правительство СССР о персональной пенсии как участнику революционного движения.