На очередном заседании нижней палаты парламента Узбекистана депутаты рассмотрели проект Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2011 год. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе нижней палаты парламента республики.

По словам собеседника агентства, Программа основана на результатах оценки и анализа текущего состояния рынка труда и его прогноза до конца 2010 года, а также предусмотренных на 2011 год мероприятиях по развитию отраслей экономики и территорий республики в соответствии с антикризисными мерами на 2009-2012 годы, Инвестиционной программой, программами локализации производства, модернизации, технического и технологического перевооружения ведущих отраслей производства, социально-экономического развития страны. В документе предусмотрено создание в следующем году 956,2 тысячи новых рабочих мест.

"В ходе обсуждения Программы выступили представители всех фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана. В частности, члены фракции Народно-демократической партии Узбекистана отметили, что проведение в жизнь комплексных, целенаправленных мер по обеспечению занятости населения позволит успешно решать не только проблему трудоустройства граждан, но и многие другие актуальные социально-экономические вопросы на местах. Депутаты от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана подчеркнули, что необходимо создавать как можно больше малых предприятий и микрофирм, интенсивно развивать частное предпринимательство, расширять и укреплять фермерские хозяйства, специализирующиеся на птицеводстве, рыбоводстве, пчеловодстве, производстве плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, представители Демократической партии "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) отметили, что необходимо создавать больше рабочих мест для молодежи, впервые входящей на рынок труда, - выпускников вузов и колледжей, а проблема обеспечения занятости населения особенно актуальна в ряде густонаселенных регионов страны с избыточными трудовыми ресурсами.

"Члены фракции Социал-демократической партии "Адолат" (Справедливость) отметили необходимость развития надомного труда, прежде всего в кооперации с предприятиями по трудовым договорам, ремесленничества и народных промыслов, а также семейного предпринимательства. Депутаты от Экологического движения Узбекистана обратили внимание на возможности расширения работ по благоустройству населенных пунктов, бесперебойному снабжению людей качественной питьевой водой, экологически чистыми продуктами питания. С учетом мнений, высказанных в ходе обсуждения, Законодательная палата утвердила Программу создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2011 год и приняла соответствующее постановление", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в октябре 2010 года на заседании правительства Узбекистана был одобрен проект Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2011 год и было принято решение о внесении его на утверждение в парламент республики. В проекте указанной программы предусматривается создание в 2011 году дополнительно 956,2 тыс. новых рабочих мест, в том числе за счет развития малого бизнеса и сферы услуг - 477,8 тыс., расширения всех форм надомного труда - 216,2 тыс., развития производственной и социальной инфраструктуры - 72,8 тыс. В том числе в густонаселенных областях Ферганской долины будут созданы 241,3 тысячи, в северных регионах (Республике Каракалпакстан и Хорезмской области) 107,9 тысячи, в Джизакской и Сырдарьинской областях 82,1 тысячи, в столице и области 166,7 тысячи, в Самаркандской области более 92 тысяч, в Бухарской и Навоийской областях 113,9 тысячи, в Кашкадарьинской 86,9 тысячи, в Сурхандарьинской области 64,6 тысячи новых рабочих мест. Осуществление разработанных параметров создания рабочих мест позволит обеспечить рабочими местами более 490 тысяч выпускников учебных заведений. В 2010 году правительство Узбекистана намерено создать около 1 млн. новых рабочих мест. В Узбекистане за 9 месяцев текущего года было создано 784,9 тыс. новых рабочих мест, в том числе в сельской местности - 502,4 тыс.