Не исключено, что скоро студенты юрфака МГИМО, да и других юридических вузов будут изучать гражданское право по новому учебнику. В середине ноября группа авторов под редакцией докторов юридических наук, профессоров - Алексея Клишина, Андрея Шугаева и Сергея Степанова дождалась выхода в издательстве Российской Академии наук первого тома учебника "Гражданское право". Это знаменательное событие было приурочено к 20-летию межтерриториальной адвокатской коллегии "Клишин и Партнеры г. Москва". В книге широко представлена судебная и иная правоприменительная практика, история гражданского законодательства, а также положения иностранного гражданского права.

Авторы учебника стремились не только сохранить достижения и традиции российской цивилистики, но и донести до читателя современные тенденции развития гражданского права Российской Федерации. В очень доступном и понятном виде в учебнике излагаются глубокие и сложные гражданско-правовые категории. Для более полного усвоения материалов приводятся многочисленные примеры из практики, ссылки на авторитетные мнения выдающихся российских и зарубежных цивилистов.

С 2004 года адвокаты МКА "Клишин и Партнеры" тесно сотрудничают с Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО (У) МИД РФ), осуществляя процесс преподавания на кафедре адвокатуры международно-правового факультета МГИМО (У) МИД РФ. Методика преподавания включает в себя лекции, семинары и практические занятия, курсовые работы. На кафедре адвокатуры ведется научная работа, подготовка и выпуск учебных пособий, монографий, сборников научных трудов. Кафедру возглавляет доктор юридических наук Клишин Алексей Александрович. Заместителем Заведующего кафедры является адвокат Коллегии доктор юридических наук, почетный адвокат России Андрей Алексеевич Шугаев.

МКА "Клишин и Партнеры" совместно с кафедрой адвокатуры МГИМО (У) МИД РФ также подготовлены и изданы: "Собрание отечественных нормативно-правовых источников XI-XXI веков по истории адвокатуры" и "Собрание актуальных законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность адвокатов на территории Российской Федерации открывающих серию сборников, посвященных истории становления и развития законодательства об адвокатуре, как в России, так и за рубежом.

Как стало известно ИА REGNUM Новости, празднование юбилея одной из старейших адвокатских коллегий Москвы, состоится 25 ноября в Юсуповском дворце. На юбилей приглашены именитые гости - президент Федеральной палаты адвокатов - Генри Резник, член Совета Федерации, а в недавнем прошлом - президент Чувашии - Николай Федоров, заместитель председателя Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Николай Шаклеин, заместитель Генерального прокурора РФ Сабир Кехлеров, председатель Комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, полномочный представитель Президента РФ в Госдуме Гарри Минх, председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков и многие другие представители юридического сообщества.

Коллегия адвокатов "Клишин и партнеры" образована на базе юридической фирмы, действовавшей с 1990 г. В 1993 г. Постановлением Правительства Москвы ей был присвоен официальный статус Московской городской коллегии адвокатов. В связи с расширением географии деятельности коллегии и открытием ее филиалов в ряде субъектов РФ коллегии был присвоен статус межтерриториальной. После принятия 31 мая 2002 г. Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" Межтерриториальная коллегия адвокатов "Клишин и партнеры" была преобразована в Межтерриториальную коллегию адвокатов "Клишин и партнеры г. Москва". Президент коллегии Алексей Александрович Клишин - доктор юридических наук, профессор МГИМО (У) МИД России, заведующий кафедрой адвокатуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. МКА "Клишин и Партнеры" является активным представителем адвокатского сообщества. Председатель Президиума коллегии Валерий Дмитриевич Волков избран в члены Совета адвокатской палаты г. Москвы. У адвокатов Коллегии имеется положительный опыт по защите интересов Российской Федерации. Так, результатом четырехлетнего сотрудничества адвокатов Коллегии с Министерством финансов Российской Федерации и Гохраном России стало возвращение в Российскую Федерацию ценностей и денежных средств корпорации "Голден АДА, Инк." на сумму более 40 млн. долларов США. В 2009 году Министерством юстиции Российской Федерации был проведен открытый конкурс, по итогам которого были определены консультанты, оказывающие юридические услуги Аппарату Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека - заместителю министра юстиции РФ в целях защиты интересов Российской Федерации в Европейском суде по правам человека. Победителями конкурса были признаны адвокаты МКА "Клишин и Партнеры". В результате между Министерством юстиции Российской Федерации и МКА "Клишин и Партнеры" заключены государственные контракты на оказание юридических услуг: по уголовно-правовым вопросам, по гражданско-правовым вопросам и по вопросам международно-правового характера.