Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов своим указом назначил нового председателя правления акционерно-коммерческого банка страны "Сенагат", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"На этот пост назначен Гадыргелди Мушшиков, работавший до этого заместителем председателя Высшей контрольной палаты Туркмении", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

В пресс-службе напомнили, что прежний руководитель указанного банка Акмырат Оразов в начале ноября указом главы Туркмении был освобожден от должности в числе других чиновников за серьезные недостатки, допущенные в ходе строительства новых объектов в Ашхабаде, обнаруженные в рамках рабочей поездки президента по столице.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, тогда же Бердымухамедов объявил строгий выговор вице-премьеру Тувакмаммеду Джапарову за ослабление контроля за деятельностью подведомственных ему организаций, а также председателю правления Центрального банка Туркмении Гуванчмырату Гекленову за упущения в руководстве деятельностью учреждений банковской системы. Кроме того, туркменский лидер за серьезные недостатки, допущенные в работе, и ослабление контроля за ходом строительства зданий и сооружений, возводимых в столице, освободил от занимаемой должности прокурора города Ашхабада Аннабайрама Дурдымаммедова.