С января 2011 года в Эстонии вступают в силу изменения в Закон "О подоходном налоге", согласно которым вводится подоходный налог (21%) с процентов, заработанных на инвестиционных вкладах. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 22 ноября, сообщили в эстонском представительстве шведского банка Swedbank, отметив, что изменение ситуации с инвестиционными вкладами в Эстонии не должно сильно повлиять на привлекательность таких вкладов, так как инвестиционный вклад обладает хорошим потенциалом доходности и процентного заработка и более широкими возможностями, чем обычные вклады, которые в настоящий момент приближаются к 1 % годовых.

Статистика Swedbank показывает, что средние суммы, помещаемые на инвестиционные счета, в последнее время в банках Эстонии вновь начали расти, достигнув в 2010 году отметки в 52 тысячи крон (3.300 евро). Рост объемов средних вкладов по сравнению с 2009 годом составил почти 8.000 крон (513 евро). Однако до максимальных показателей 2007 года - 59 тысяч крон (3.782 евро) еще далеко, отметили в банке.

По словам руководителя сектора отдела расчётных и инвестиционных продуктов частных лиц Swedbank Кай Вооре, "после спада 2008 года мы видим, что у людей постепенно восстанавливается чувство уверенности при инвестировании". По мнению Вооре, инфляция и сверхнизкие процентные ставки по срочным вкладам заставили людей искать альтернативные возможности, чтобы обеспечить рост своих денег. Она признала, что с самого начала предоставления инвестиционых вкладов клиентам в Эстонии наибольшей популярностью, как по количеству вкладов, так и по их объему, были инвестиционные вклады в Восточную Европу, Россию и развивающиеся рынки. Наиболее популярными с начала 2010 года до сегодняшнего дня являются инвестиционные вклады с базовым имуществом в России.