В Чувашии история с блОголепием президента продолжилась появлением сразу двух аккаунтов на популярных сайтах: неудовлетворённые псевдоблогом Михаила Игнатьева интеренет-пользователи стали лепить их один за другим. При этом реакция местных чиновников на народное блОголепие была молниеносной: 18 ноября администрация президента Чувашии в лице начальника управления информационного обеспечения Марины Кузьминой отреагировала на эти события сразу же, через агентство РИА-Новости, мгновенно открестившись от записей и в "Живом журнале", и в "Твиттере", заявив, что они "были заведены от имени главы региона незаконно и являются хакерским приёмом" и что "надо разобраться". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, заявление чиновницы вызвало очередную волну обсуждения в интернет-сообществе: госслужащие, создающие блоги первых лиц, должны хотя бы разбираться в терминологии и законодательстве.

Идеологам-реформаторам информационной политики Чувашии, в числе поистине исторических заслуг которой - создание "Интерактивного дневника Президента Чувашской Республики", неплохо было бы знать, что ни в одном федеральном законе пока ещё не существует нормы, регулирующей создание новых учётных записей в ЖЖ или Твиттере. Думается, что это хороший повод для столь прогрессивной чувашской чиновницы написать в блог первому лицу государства и предложить свои неоценимые услуги по законодательному зарегулированию. Заодно хотя бы на блогомир "вживую" посмотреть. И на собственном опыте убедиться, что аккаунт в ЖЖ может создать даже ребёнок и что знания высококвалифицированного IT-специалиста - хакера или "хакерские приемы" - тут не нужны. Хакеры в понимании большинства пользователей - это компьютерные взломщики, а в первоначальной трактовке - профессионалы, которые не самым дипломатичным образом исправляли ошибки в компьютерных программах. С этой точки зрения становится совсем трудно уловить просвет в неординарной логике начальника управления информационного обеспечения: получается, что "хакерский приём" применили по отношению к несуществующему блогу президента Чувашии?

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости блогер Сергей (пользователь "neochapay" - ИА REGNUM), который, в отличие от чиновников, взял на себя ответственность за создание блога от имени главы Чувашии Михаила Игнатьева, сообщил, что не собирался ЖЖ "делать сатирическим и т.п.": "Просто хотел сказать: "Товарищ президент, то, что у вас работает как интерактивный дневник - это глупо, не нужно, и совершенно не то, что от вас хотят ваши жители Чувашии. Показал, что блог - действительно нужный инструмент. За пять часов его существования в друзья добавились более 30 человек, поступило около 50 комментариев (за неделю в официальном "интерактивном дневнике" Михаила Игнатьева было столько же - ИА REGNUM), причём именно комментариев с конкретными, конструктивными предложениями". Блогер Сергей также отметил, что сам, добровольно и по своей инициативе, "полностью все пароли" от "президентской" странички передал блогеру "uliana" (руководителю пресс-службы президента Чувашии): "Она поблагодарила. И пообещала, что рано или поздно президент будет в "Живом журнале". Я думал, что на этом всё и закончится".

Отметим, 18 ноября у администрации президента ещё не было данных о том, кто мог стоять за созданием блога Михаила Игнатьева. "Я не предполагаю, кто это мог быть. Может быть, это частное лицо. Просто надо понять, разобраться, откуда это идет", - сказала, в частности, Марина Кузьмина в официальном комментарии.

С блогером "разобрались" на следующий день: он внезапно лишается работы: "Мне сказали, что нашли на моё место нового специалиста, и я им больше не интересен. Причём настолько внезапно нашли нового специалиста, что 19 ноября в 10 утра меня отправили в Кугеси ремонтировать компьютеры, но на полпути развернули, попросили срочно приехать в офис. И уволили. В 10 часов отправили - в 11 уволили. Я работал в штабе "Единой России".

Отметим, что лже-блог президента Чувашии был создан через пару часов после публикации ИА REGNUM Новости о "неживом" живом журнале Михаила Игнатьева. Отметим также, что блог "создавали" и для первого президента Чувашии Николая Федорова - причём неоднократно, при этом серьёзный резонанс лже-блог Федорова имел лишь однажды - многие "купились" на виртуала главы региона, появившегося в январе 2007 года.