В ночь на 23 ноября в столице Молдавии Кишиневе тремя неизвестными совершено нападение на экс-главу Службы информации и безопасности страны, кандидата в депутаты от Партии коммунистов (ПКРМ) Артура Решетникова. Об этом заявили в пресс-службе ПКРМ, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается в сообщении пресс-службы партии, избитого Решетникова с многочисленными ранениями нашла недалеко от дома его супруга. Пострадавший был доставлен в тяжелом состоянии в отделение нейрохирургии больницы скорой помощи. Сам экс-глава спецслужбы заявил, что был похищен тремя неизвестными, которые пытали его и требовали компромат на лидера Партии коммунистов, экс-президента Владимира Воронина. По словам Решетникова, похитители также вкалывали ему психотропные вещества, требовали подписать какие-то документы и 7 раз симулировали расстрел, приставив к его голове пистолет. В итоге, по словам Решетникова похитители отпустили его, потребовав, чтобы он "в течение нескольких дней нашел компромат на Владимира Воронина".

Партия коммунистов уже обвинила в нападении правящий Альянс за европейскую интеграцию, заявив, что данное преступление является "красноречивым и трагическим проявлением всей той атмосферы безнаказанности, произвола, правового нигилизма, в которой находится молдавское общество последние полтора года". По словам коммунистов, власти "развязали открытый террор против народа и его демократических свобод, против кандидатов от оппозиции". "Цель Альянса ясна - сорвать демократические выборы, дестабилизировать обстановку, реализовать тщательно подготовленный сценарий силового переворота в Республике Молдова", - говорится в заявлении ПКРМ. "В столь чрезвычайной ситуации перед лицом организованного террора" Партия коммунистов призывает все молдавское общество "проявить единство, хладнокровие и решительность" и в ходе выборов 28 ноября "перевернуть эту позорную страницу в истории нашего государства и нашей демократии".

В МВД Молдавии заявили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 164 уголовного кодекса "Похищение человека". По словам пресс-секретаря МВД Кирилла Моцпана, есть несколько направлений расследования, которые должны быть проанализированы. В МВД не исключают, что нападение на Решетникова могло быть инсценировкой. Моцпан обратил внимание на целый ряд противоречий в показаниях Решетникова. "Полиция должна проверить все версии, включая версию о том, что это инсценировка", - заявил представитель МВД.

В больнице скорой помощи, куда был доставлен экс-глава СИБ, состояние Решетникова характеризуют как "относительно удовлетворительное", предварительный диагноз - сотрясение мозга. При этом врачи ставят под сомнение слова о том, что Решетников подвергался пыткам, отмечая отсутствие у пострадавшего синяков, царапин или травм, которые бы подтверждали данные заявления.

В то же время Партия коммунистов Молдавии заявила, что начинает собственное расследование нападения на Артура Решетникова, поскольку не доверяет нынешним властям. Стоит отметить, что на 28 ноября в Молдавии назначены досрочные парламентские выборы.