В Омской области возбуждено уголовное дело по факту пожара в бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания "Андреевский психоневрологический интернат". Как 24 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Напомним, пожар в доме-интернате, расположенном в поселке Андреевский, произошел ночью 24 ноября. Загорелся жилой корпус. Во время пожара пострадали шесть человек, из них трое погибли.

По предварительным данным, причиной пожара могло послужить короткое замыкание электропроводки. В здании находилось 150 пациентов и пять санитаров. При возникновении задымления сработала звуковая противопожарная сигнализация. Больные были эвакуированы из здания. Однако три женщины в возрасте 44, 55 и 63 лет, страдающие психическим заболеванием, погибли. Трое пациентов госпитализированы с признаками отравления продуктами горения.

В настоящее время следственной группой проводятся первоначальные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе следствия будут проверены все версии, установлены причины трагедии, дана юридическая оценка действиям всех причастных лиц.