Реставрация уникального памятника архитектуры и истории XVII-XVIII веков в Архангельске будет завершена к празднованию юбилея М.В.Ломоносова в 2011 году. Ход работ на самом масштабном объекте реконструкции в регионе 23 ноября оценил губернатор Архангельской области Илья Михальчук.

Гостиный двор - исторический символ Архангельска и Русского Севера, архитектурно-планировочный центр города и объект культурного наследия федерального значения. На сегодняшний день сохранилась лишь небольшая часть грандиозного сооружения: западное крыло Русского гостиного двора XVII века, корпус винных и соляных магазинов с Северной башней, парадное здание Биржи с Центральной башней XVIII века и пристроенный одноэтажный складской корпус конца XVIII - начала XIX века. Проект реставрации памятника создан в 1986 году, фактически работы начались в 1992, но до 2009 года реальных подвижек в деле восстановления Гостиного двора не было. Основная причина - отсутствие финансирования. На ремонт сменившего за долгие годы многих хозяев здания требовалось 2 млрд рублей.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, благодаря взаимодействию правительства Архангельской области с Министерством финансов и Министерством культуры РФ объект попал в число памятников, реставрация которых финансируется за счет федеральной программы "Культура России". Если за период 1999-2008 годов на восстановление памятника из региональной и федеральной казны выделили 109 млн рублей, то в 2009 году, в рамках договоренностей губернатора Ильи Михальчука с министром финансов РФ Алексеем Кудриным, из федерального бюджета поступило 340 млн. рублей. Еще 374 млн выделено в 2010 году. Заказчиком реставрации здания, находящегося в федеральной собственности, выступает Министерство культуры Российской Федерации. Основные работы по восстановлению внешнего и внутреннего облика Гостиного двора выполняет московский подрядчик - ООО "СтройИнжРеставрация". Впрочем, на строительной площадке сегодня работает до 160 архангелогородцев, а всего по признанию мастера участка Валентины Воробьевой, через жесткий отбор прошло более 300 северян, желавших принять участие в реконструкции.

Реставраторы вывели из аварийного состояния основные несущие конструкции корпусов здания, привели в порядок восточный, западный и южный фасады и Северную башню. До конца 2010 года будет сдана историческая часть XVIII века - так называемый Русский Гостиный Двор. "Здесь выполнена масштабная работа, фактически здание не узнать ни изнутри, ни снаружи, - отметил в ходе визита губернатор Илья Михальчук. - Необходимо сохранить высокие темпы и дальше, чтобы к юбилею Ломоносова реставрация Гостиного двора в Архангельске была закончена и смогли бы с гордостью показать памятник архитектуры гостям города и северянам".

Для окончания реставрации потребуется еще 644 млн рублей из федерального бюджета. Заявка от Архангельской области на участие в федеральной целевой программе "Культура России" на 2011 год принята к рассмотрению Министерством культуры РФ.

Второй значимый объект, который глава региона посетил в ходе рабочей поездки - реставрируемое здание Ломоносовской гимназии (бывшей архангельской общеобразовательной школы №4). В здании первоначально размещались городские присутственные места, с 1876 года - Архангельской городское училище. В 1911 году в связи с 200-летием со дня рождения М.В. Ломоносова училищу было присвоено имя великого ученого. В течение последующих лет в данном памятнике архитектуры располагалась общеобразовательная школа №4. Примыкающий к зданию корпус Благородного собрания построен в начале XX веке.

Реставрационные работы на этом объекте начались в 2010 году. Перед генеральным подрядчиком -- московской фирмой ООО "АМ-Строй" - поставлены достаточно сжатые сроки: сдача школы в эксплуатацию запланирована на май 2011 года. Ситуацию осложняет аварийное состояние объекта. Вскрыв перекрытия, строители обнаружили, что стены и фундамент находятся в плачевном состоянии. По оценкам специалистов противоаварийные работы существенно увеличат стоимость контракта. Первоначально стоимость реставрации школы была оценена в 150 миллионов рублей, 83 миллиона уже выделены из областного бюджета в 2010 году.