25 ноября в Набережных Челнах должно пройти заседание Совета генеральных и главных конструкторов России под руководством вице-премьера Сергея Иванова. Встреча состоится на КамАЗе с участием президента Татарстана Рустама Минниханова.

Заседание Совета проводится с целью обобщения опыта работы лучших предприятий, НИИ и НПЦ страны в области и внедрения современных технологий конструирования автомобильной техники. На заседание приглашены представители федеральных министерств, гендиректора промышленных предприятий, НИИ и НПЦ, ведущие специалисты, а также представители автомобильных заводов России.

Выступят здесь и представители КамАЗа, который намерен представить участникам совещания свой недавно запущенный суперкомпьютер для проектирования. Это разработка Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики. Программное обеспечение компьютера предназначено для решения задач тепломассопереноса, аэро- и гидродинамики, а также для комплексного моделирования процессов газодинамики и прочности. Как сообщает пресс-служба КамАЗа, применение подобного рода суперкомпьютеров способно сократить затраты на проектирование на 30% и увеличить надёжность и ресурс выпускаемой продукции в 1,5-2 раза.

Участники заседания Совета генеральных и главных конструкторов ознакомятся с опытно-промышленным производством НТЦ, посетят выставку современной автомобильной техники компании. Предполагается также посещение главного сборочного конвейера, главного конвейера сборки кабин на автомобильном заводе, а также ряда предприятий по выпуску автомобильных компонентов, созданных совместно с ведущими мировыми производителями.