На фоне активизации переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахской проблемы, а также предстоящего обсуждения на саммите ОБСЕ в Астане положений так называемого Мадридского документа, предполагающего отвод армянских войск с линии соприкосновения в зоне конфликта, координационные центры армянской диаспоры в различных странах мира фактически начали подготовку к новой войне. По сведениям ИА REGNUM Новости, крупные бизнесмены армянской национальности из 4 стран мира - России, Франции, США и Уругвая создали координационные центры по сбору резервистов и ветеранов, которых, в случае возобновления военных действий, планируется перекинуть в зону конфликта воздушным транспортом через пространство Ирана.

Как сообщил корреспонденту агентства на условиях анонимности один из инициаторов программы "Превентивная мобилизация", крупный российский предприниматель армянской национальности, работа ведется в рамках созданного недавно Международного армянского общественного движения "Союз армянских резервистов и ветеранов". По его словам, информация собирается в единую базу данных на трех языках - русском, английском и испанском. Всего, по расчетам активистов мобилизационного движения, в нем могут принять участие до 200 тысяч армян из более 38 стран мира. "Армянство России выступает здесь лидером общеармянских инициатив при всех недостатках организационного и содержательного порядка. Это связано со многими причинами, в том числе и наличием самой многочисленной армянской диаспоры (2,5 млн человек), их интеллектуальным, материальным и организационным потенциалом, миграционными процессами последних десятилетий в рамках СНГ и, безусловно, стратегическим союзом России и Армении", - заявил источник. Он также добавил, что "информационно-аналитический костяк" мобилизационного резерва армянской диаспоры уже составлен из числа бывших и действующих сотрудников спецслужб нескольких ведущих стран мира. "Они обрабатывают информацию единой базы, анализируют не только возможные сценарии развития ситуации, но и досконально изучают личности всех, кто присоединяется к "Армии армянской диаспоры" с тем, чтобы не допустить проникновения врагов и шпионов в наш лагерь", сообщил собеседник ИА REGNUM Новости.

На вопрос, какими методами будет действовать диаспора в случае начала войны в зоне карабахского конфликта, источник заявил: "Война у ворот! А на ней все методы хороши. Я не говорю, что мы будем практиковать опыт Усамы Бен Ладена. Нет! Мы будем действовать открыто и более жестко. В настоящее время совершенно очевидно, что Карабах в опасности. Если не будет Карабаха, не будет и Армении. А если не будет Армении, то не будет и армян. Нация в опасности и это осознает каждый армянин, кто записывается в резерв, в какой бы стране мира он не жил - от Ирана до Абхазии и Джавахка, от Украины и Болгарии до США и Аргентины. Вы не поверите, в резерв записываются и не армяне, считающие наше дело правым. К примеру, наиболее активны в этом плане антитурецки настроенные народы - сербы, болгары и даже итальянцы. Как в свое время говорил экс-президент Роберт Кочарян, Армения с диаспорой и без диаспоры - это разные весовые категории. Мы покажем Азербайджану наш реальный вес и мощь, чтобы он перестал рассчитывать на свою нефть. С другой стороны мы докажем ущербность и несправедливую конъюнктурность тех международных сил и транснациональных корпораций, которые не осознают всю опасность сложившейся ситуации. Делая ставку на нефть и газ, лоббируя свои проекты по добыче и транзиту углеводородов, они игнорируют право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, оказывают давление на Армению и армянский народ. Что же, тогда загнанный в угол народ готов продемонстрировать, что есть в мире ценности превыше нефти и газа. И ценность эта называется - народная воля", - заявил российский предприниматель.

На вопрос, "поддерживает ли армянское государство и власть данное начинание", собеседник агентства заявил: "В этой части я пока не буду раскрывать скобки. После Астаны все само собой прояснится".