Лидер Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ), экс-президент республики, избранный в 2005 году на второй президентский срок при поддержке президента Грузии Михаила Саакашвили, заявил, что в ходе нынешнего визита грузинского лидера в Кишинев отказался с ним встретиться, потому, что считает его "ничтожеством". Об этом Воронин заявил 25 ноября на пресс-конференции в Кишиневе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам лидера коммунистов, он не может простить Саакашвили снос памятника советским воинам в Кутаиси. "Я понимаю, что в политике происходят много вещей, с которыми можешь согласиться или нет. Я также понимаю, что не все граждане могут быть удовлетворены действиями того или иного политика. И это нормально. Но на этом свете есть святые вещи, если человек переступает через них, то он ничтожество. Когда он разрушил памятник, то для меня стал ничтожеством", - заявил Воронин.

Стоит отметить, что президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в Кишинев по приглашению и.о. президента Молдавии Михаила Гимпу всего за несколько дней до намеченных на 28 ноября досрочных выборов в парламент Молдавии. Предыдущий раз Михаил Саакашвили посещал Молдавию в 2005 году, для того чтобы поддержать в противостоянии с Россией тогдашнего президента Молдавии Владимира Воронина и возглавляемую им Партию коммунистов. Тогда визит грузинского лидера в Кишинев также состоялся за несколько дней до парламентских выборов. Напомним, Мемориал Славы в Кутаиси был разрушен грузинскими властями 19 декабря 2009 года. При демонтаже в результате взрыва погибли местная жительница и ее восьмилетняя дочь.