В музе-квартире Александра Блока - филиале Государственного музея истории Санкт-Петербурга - сегодня, 25 ноября, - ровно день в день со дня открытия музея 30 лет назад была представлена новая входная зона. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Музей Блока располагается в доме №57 по улице Декабристов (бывшей Офицерской), в этом доме Александр Блок жил с 1912 года и умер в квартире №23 на втором этаже в августе 1921 года.

Теперь там литературная экспозиция, а мемориальная находится в квартире №21 на четвертом этаже дома - здесь поэт жил до 1920 года. На первом этаже отныне располагается современный гардероб, касса, стена которой является и одновременно "справочным пособием" -здесь расположена фотопанорама блоковских адресов в Санкт-Петербурге. Далее идет многофункциональный зал, который может трансформироваться в видеосалон, лекторий, детскую игровую зону. Сегодня посетителям показали фильм, созданный в музее Блока - "Офицерская, 57" - о судьбе участка земли, где был построен дом, о людях, которые его населяли - вплоть до соседей Блока последних лет. Целый месяц в многофункциональном зале будет работать фотовыставка московского мастера Ольши Юргиной - "Музей блока глазами посетителей".

Председатель Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Антон Губанков, приглашенный на открытие входной зоны музея, отметил, что уже здесь, на первом этаже, у кассы и в зале, посетитель может почувствовать дух старой петербургской квартиры. Губанков пообещал музейщикам наконец-то расселить "блоковский подъезд" - еще три квартиры здесь занимают жильцы (учитывая опыт "полутора комнат" Иосифа Бродского, это будет непросто - прим. ИА REGNUM Новости).

Губанков напомнил, что создание входной зоны Музея обошлось городскому бюджету в 2,5 млн рублей и пообещал, что памятник Александру Блоку напротив его дома появится в 2011 году. Заведующая музеем Лидия Пушкарева сообщила, что в рамках программы "Толерантность" музей подготовил и проводит пешеходные экскурсии "Прогулки по Коломне" и практически уже готова автобусная экскурсия "Петербург Александра Блока", а на четвертом этаже музейщики хотели бы создать экспозицию - открытый фонд Владимира Орлова, материалы из собрания которого легли в основу музея, а также показать его кабинет.

27-28 ноября в музее-квартире Блока пройдет научная конференция "Блоковские чтения - 2010", посвященная 130-летию со дня рождения Александра Блока и 30-летию музея.