В результате сильного снегопада в Новгородской области на федеральной трассе "Россия" на участке между деревней Новое Рахино Крестецкого района и Валдаем образовались снежные заносы, затрудняющие нормальное движение автотранспорта по магистрали. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новгородской области, для контроля за ситуацией на месте в Валдайский район выехали оперативная группа Главного управления МЧС России по Новгородской области, развернута работа оперативного штаба.

По информации начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Михаила Брусованского, на проблемном участке работает 10 единиц техники федерального ДЭП-76 для расчистки снежных завалов и посыпки проезжей части песчано-соляной смесью.

По рекомендации Главного управления МЧС России по Новгородской области и решению председателя областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности Василия Тилинина выдвинуто 2 топливных заправщика от ООО "Новгороднефтепродукт" для обеспечения топливом снегоуборочной техники и транспорта, оказавшегося в возникшей пробке.

На место чрезвычайной ситуации от Новгородского поисково-спасательного отряда выехали 2 группы спасателей на автомобилях повышенной проходимости и 1 дежурная смена спасателей из Валдая, для мониторинга дорожной ситуации, оказания в случае необходимости помощи водителям транспортных средств и пострадавшим в случае возникновения дорожно-транспортных происшествий.

На место заторов на автомагистрали "Россия" также направлены 2 бригады "Скорой помощи" из районных центров Валдай и Крестцы.

Областному потребительскому обществу "Облпотребсоюз" рекомендовано организовать подвижные пункты питания для водителей автотранспорта. Главное управление МЧС России по Новгородской области и подчиненные подразделения приведены в готовность №1.

В настоящее время движение по участку федеральной трассы "Россия" осуществляется со скоростью 60 км/час.