Казахстанские газеты связались с адвокатом от обвинения, господином Бруно де Пре, который представляет контору de Preux + associés (Женева). Последний подтвердил, что генеральная прокуратура Швейцарии в сентябре 2010 года начала расследование против среднего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - Тимура Кулибаева, Арвинда Тику и ряда других лиц по обвинению в отмывании денег на территории страны - передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В Швейцарии начало такого расследования не означает необходимости официального сообщения о нем, - подчеркнул он. - Приоритетом Генерального прокурора является необходимость как можно скорее собрать максимум свидетельских показаний, документов и иной информации - в первую очередь, от банков и финансовых компаний. Иногда в интересах следствия эти действия должны сохраняться в тайне".

По словам де Пре, "господин Кулибаев и господин Тику были упомянуты в официальном сообщении Генпрокуратуры поименно. В ходе расследования Генеральный прокурор постарается установить имена сообщников, которые были замешаны в этом деле". "Завершиться оно может конфискацией незаконно присвоенных активов и имущества, а также, по прошествии некоторого времени, обвинительным приговором швейцарского суда людям, обвиненным Генпрокуратурой" - заключил он.

Как накануне сообщало ИА REGNUM Новости, в сентябре 2010 года Генеральная прокуратура Швейцарии начала уголовное расследование против Тимура Кулибаева, одного из его сотрудников Арвинда Тику и других лиц в связи с обвинениями в отмывании денег. Предметом расследования являются обвинения в отмывании примерно $600 млн на счетах в Швейцарии. Следствие полагает, что Кулибаев получил деньги в виде взяток, а также в виде доходов от продажи мошенническим путем нефтяных и газовых активов, находящихся в государственной собственности Казахстана с 2000 по 2005 гг.