Скандально известный сайт WikiLeaks может окончательно поссорить Турцию с США. На этот раз арабской прессе были предоставлены материалы о том, как США сотрудничали с запрещенной в Турции Курдской рабочей партией (РКК).

Членов РКК американцы, партнеры Турции по НАТО, в своих документах именовали "воинами свободы и настоящими турками", а также освобождали их из плена в Ираке. Анкара свой союзнический долг перед Вашингтоном выполняла не менее "ответственно": на ее территории спокойно проживали граждане Ирака, снабжавшие оружием и боеприпасами... "Аль-Каиду".

Как пишет Jerusalem post, издание Al-Hayat получило документы лично от администратора WikiLeaks, который также попросил помочь найти добровольцев, которые знают турецкий язык.

В микроблоге Twitter, принадлежащем WikiLeaks, появилась запись о том, что скоро появятся новые утечки. Ресурс пообещал рассекретить в семь раз больше документов о войне в Ираке, чем было опубликовано прежде. Новые разоблачения, конечно, не прибавят уважения к американцам во всем мире. Но WikiLeaks обещают еще больше скандальных подробностей. "Публикация этих документов угрожает интересам Соединенных Штатов", заявил по этому поводу официальный представитель Госдепартамента Джеймс Кроули.