Проверка законодательства о борьбе с преступностью на территории Гусь-Хрустального района проводится прокуратурой Владимирской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как сообщили в прокуратуре, в ходе анализа криминогенной обстановки на территории города Гусь-Хрустальный установлено, что с июля по октябрь 2010 года зафиксированы неоднократные случаи совершения тяжких и особо тяжких преступлений в отношении субъектов предпринимательской деятельности. Некоторые преступления связаны с умышленными поджогами имущества предпринимателей, а также совершением разбойных нападений на объекты их собственности. Сложившаяся ситуация послужила основанием для проведения ряда межведомственных совещаний, в том числе, на уровне прокуратуры региона.

Результатом их проведения явилось создание начальником УВД области рабочей группы целевого назначения для выработки и реализации мер по стабилизации криминогенной обстановки и направление данной группы в город Гусь-Хрустальный. Кроме того, от занимаемых должностей временно отстранены начальник УВД города Гусь-Хрустального и района, а также его первый заместитель.

В результате работы группы целевого назначения 23 ноября задержаны два местных жителя, обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). В отношении указанных лиц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В целях тщательного изучения конкретных уголовных дел и материалов доследственных проверок, состояния законности в сфере учета и регистрации преступлений, а также осуществления дополнительных скоординированных с другими правоохранительными органами мер, в настоящее время на месте работает специальная группа из числа сотрудников областного аппарата прокуратуры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, жители города Гусь-Хрустальный Владимирской области выступили с письмом в адрес председателя правительства РФ Владимира Путина. В письме, в частности, указывается на серьезную криминогенную ситуацию, сложившуюся в городе в последние годы, сообщается о ряде преступлений в отношении местных предпринимателей.

Комментируя ситуацию в Гусь-Хрустальном на пресс-конференции 24 ноября, губернатор Николай Виноградов отметил, что сравнение ситуации в городе Гусь-Хрустальный со станицей Кущевская не имеет под собой оснований. Он также заявил: "В Гусь-Хрустальном работает оперативная группа, органы внутренних дел в курсе происходящего. Мы адекватно отреагировали на обращения и жалобы. - Напрямую ко мне предприниматели не обращались... Но органы внутренних дел со мной это вопрос обсуждали. Вообще, цифры по преступности - это отправной момент, чтобы делать выводы. Создается впечатление, что кому-то нужен информационный повод перед выборами".