"Президенты Украины и России нашли точки соприкосновения в энергетической сфере. И, судя по заявлениям на общей пресс-конференции, российская сторона пошла на определенные уступки. Так что Янукович вернется из Москвы победителем". Об этом в пятницу, 26 ноября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил украинский политолог Марк Витебский.

"Если же говорить о практических результатах встречи, то в первую очередь это увеличение транзита российской нефти через Украину. Это однозначно жест доброй воли со стороны России. Неизвестно, насколько он был, простите за тавтологию, добровольным, но Украина стала потенциально гораздо богаче. Что в условиях дефицита украинского бюджета уже большой плюс. Второе - газовый вопрос. Риторика российской власти очень изменилась. Если раньше на все разговоры о снижении цены Кремль снисходительно говорил нет, подчеркивая, что и так прилично уступил, то сегодня мы видели противоположную картину. Без конкретики, но Янукович и Медведев в один голос обещали найти компромисс по цене. Если Россию все устраивало, а Украина требовала снижения цены, компромисс может быть только в сторону Украины", - констатировал он.

По мнению эксперта, на фоне подчеркнутой уступчивости России, украинский президент демонстрировал жесткую позицию. "По поводу Таможенного союза Виктор Янукович, мне показалось, сказал мягкое, но четкое - нет. То есть, в принципе можно, но противоречит украинской Конституции. Это всего лишь эпизод на фоне общих договоренностей - по строительству моста через Керченский пролив, по созданию рабочих групп, по уверенному курсу на сближение экономик, но эпизод показательный. И тут есть два важных вопроса, ответ на которые получить от политиков будет трудно. Первое - чего вдруг Россия, привыкшая вести переговоры с позиции силы, стала такой уступчивой? Второй - это общая российская позиция - идти на компромисс, или своя игра президента Дмитрия Медведева? В общем, советникам Януковича есть над чем подумать", - добавил Марк Витебский.