Заместитель начальника Главного научно-производственного управления по охране и использованию объектов культурного наследия Министерства по делам культуры и спорта Узбекистана Абдусафи Рахмонов заявил, что ими ведется работа по разработке госпрограммы по реставрации всех исторически значимых памятников республики, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, в рамках принятой в марте 2010 года Государственной программы по исследованию, консервации, реставрации и приспособлению для современного использования объектов культурного наследия города Бухары за прошедшие девять месяцев этого года выполнены реставрационные работы на 15 объектах на миллиард сумов ($612 тысяч).

"Среди них - крепость Арк, медресе Улугбека, комплекс Ляби-хауз и другие. При этом, внимание будет уделено не только памятникам, располагающимся на туристических маршрутах, но и другим объектам. Многие из них превратятся в музеи прикладного искусства, школы традиционных ремесел, детские художественные студии", - отметил Рахмонов.

Он также сообщил, что крупномасштабные работы ведутся не только в Бухаре. "В течение двух лет проводилась реставрация памятников Коканда - дворца Худоярхана, мечети Джами, медресе Норбутаби. Недавно завершились реставрационно-восстановительные работы в мемориальном комплексе Чашма, который расположен в Нуратинском районе Навоийской области. Благоустроен комплекс Ат-Термези в Термезе. Текущие реставрационные работы проведены в комплексе Хастимам в Ташкенте. В настоящее время ведется работа по реставрации архитектурного декора двора и наружного фасада медресе Шердор и мечети Биби-Ханум в Самарканде", - резюмировал представитель узбекского ведомства по охране и использованию объектов культурного наследия.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Узбекистан по количеству курортов и исторических достопримечательностей входит в десятку стран-лидеров в этой сфере. В Узбекистане имеются более четырех тысяч исторических и культурных памятников. Часть из них включена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.