7,5 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета на подготовку Воронежа к празднованию 425-летнего юбилея. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Воронежской области, об этом было заявлено на заседании оргкомитета по подготовке к проведению празднования 425-летия Воронежа, которое 26 ноября провел в областном центре заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Дмитрий Козак и губернатор Алексей Гордеев ознакомились с ходом строительных работ на набережной им. Массалитинова. Это один из крупных объектов, ввод в строй которых запланирован к следующему Дню города. Набережная им. Массалитинова имеет почти трехкилометровую протяженность. Она соединяет Северный и Чернавский мостовые переходы, является дублером проспекта Революции и ул. Ленина. Строительство набережной позволит значительно разгрузить одну из основных транспортных магистралей города, в том числе возьмет на себя транзитный транспорт, следующий через областной центр по трассе М-4 "Дон". Дорога будет иметь четырехполостное движение. При ее строительстве и прокладке коммуникаций применяются новые технологии, в частности, современный асфальтобетон с высокой степенью износостойкости и полипропиленовые трубы. Осмотрев объект, Дмитрий Козак отметил, что, помимо самой набережной как транспортной артерии, необходимо уделить внимание прилегающей территории. Глава города Сергей Колиух заверил зампреда правительства РФ в том, что все намеченные работы будут завершены к сентябрю будущего года.

Затем делегация побывала в реконструируемом театре драмы имени Кольцова. Алексей Гордеев сообщил Дмитрию Козаку, что в 2010 году возрождение старинного здания, наконец, сдвинулось с мертвой точки. В настоящее время на площадке проводятся работы по реконструкции центральной лестницы, балконов зрительного зала, полов вестибюля, а также инженерных систем (вентиляции, отопления, электрики). Вместимость большого зала составит 406 мест, малого - 80. В залах будет сохранена первозданная акустика, которой так славился в свое время воронежский драмтеатр. Ожидается, что реконструкция здания будет завершена к осени 2011 года.

Дмитрий Козак на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея города заявил, что создание комитета на федеральном уровне было правильным решением. "Такой подход важен для развития города и особенно его экономической составляющей, ведь в комитет входят представители всех правительственных структур. Кроме того, история Воронежской земли представляет свою яркую страницу в летописи страны. И поэтому Воронеж достоин того, чтобы его праздник вышел за пределы региона", - заявил Дмитрий Козак.

Алексей Гордеев, со своей стороны, поблагодарил заместителя председателя правительства РФ за оперативность: "Оргкомитет был создан очень быстро, - сказал он. - В столь же короткие сроки мы получили инструкции из федерального центра, как нам нужно действовать на начальном этапе подготовки. Уверен, это залог успешности нашей совместной деятельности". "Как вы понимаете, мы свои обязательства по финансированию региона в свете его праздника должны выполнить в полном объеме", - обратился к коллегам из министерств Дмитрий Козак. Ожидается, что на эти цели из федерального бюджета области будет выделено 7,5 миллиарда рублей. По словам зампреда правительства РФ, план основных мероприятий составит лишь порядка 20% от полного перечня того, что должно быть сделано к 425-летию Воронежа. "Для начала надо определить зоны проведения праздничных мероприятий - начиная с аэропорта и кончая центром города. Особый акцент нужно сделать на благоустройстве - ремонт зданий, обновление фасадов и прочее. Каждый, к кому это имеет отношение, должен проявить себя как рачительный хозяин. Всем нам предстоит огромная работа", - отметил Дмитрий Козак.

Алексей Гордеев заверил Дмитрия Козака в том, что для достижения результата будут скоординированы усилия всех участников процесса - власти, коммерческих структур, жителей города. "Я беру на себя ответственность за своевременное и качественное выполнение работы", - сказал губернатор.

По обоюдному решению Алексея Гордеева и Дмитрия Козака, глава региона будет осуществлять постоянный контроль над подготовкой к празднованию, еженедельно выслушивая доклад Сергея Колиуха о текущей ситуации.