27 ноября, в Калуге, торжественно проводили на заслуженный отдых Дитмара Корцекву — теперь уже бывшего директора завода «Фольксваген» — об этом пишет в своем микроблоге губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM на предприятии, директор Дитмар Корцеква много сил приложил для становления автозавода на калужской земле.

Так, по итогам 2009 года калужский завод выпустил 48,5 тысячи машин. Производство в 2010 году из-за увеличения платежеспособного спроса на автомобили в РФ может вырасти в два раза. Начиная сентября этого года предприятие выпускает четыре модели двух марок («Шкода Октавия» и «Фабия», «Фольксваген Тигуан» и «Поло») по полному производственному циклу, а также «Фольксваген Touareg» и «Multivan» методом крупноузловой сборки.

С 2011 года на заводе может начаться выпуск обновленной модели «Фольксваген Тигуан». До этого завод в Калуге производил 24 модели автомобилей «Шкода», «Фольксваген» и «Ауди». В 2011—2012 году завод может расширить модельный ряд производимых по полному циклу автомобилей в Калуге до семи.

«Фольксваген» намерен произвести на предприятии в Калуге в 2010 году около 90−100 тысяч автомобилей, в том числе около 10 тысяч «Поло» седанов. В 2011 году заводчане планируют выйти на проектную мощность в 150 тысяч автомобилей. Кстати, инвестиции в калужский завод «Фольксваген» составили 570 млн евро, а в проект в целом — 774 млн евро.