Федерация катынских семей (родственников расстрелянных НКВД в Катыни польских военнопленных) выступила с заявлением, в котором сообщает, что не будет выдвигать финансовых требований к России. Члены Федерации напоминают, что такое решение они приняли еще в 2008 году. Два года назад они заявили, что "нет цены за смерть мужа, отца или брата, нет цены чести и достоинству поляка", - отмечают они. Федерация катынских семей допускает, что символической финансовой компенсацией могло бы стать учреждение в России фонда, целью которого было бы создание в Польше объекта-памятника (больницы, школы), который бы носил название Катынского преступления. Заявление, осуждающее Катынское преступление, принятое Госдумой России Федерация назвала важным жестом и ждет дальнейших шагов по выяснению всех обстоятельств этого преступления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, заявление "О Катынской трагедии и ее жертвах" приняла Госдума 26 ноября 2010 года. Депутаты признали эту страницу истории "преступлением сталинского режима". Семьдесят лет назад были расстреляны тысячи польских граждан, содержавшихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей РСФСР, Украинской ССР и Белорусской ССР. Было признано, что массовое уничтожение польских граждан на территории СССР во время Второй мировой войны стало актом произвола тоталитарного государства, которое подвергло репрессиям и сотни тысяч советских людей. "Опубликованные материалы, многие годы хранившиеся в секретных архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей", - признают депутаты.

Глава крупнейшей оппозиционной партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньски сказал, что за принятием заявления Государственной думы России по Катыни должны последовать её конкретные шаги: извинения и компенсация.