Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал свои первые комментарии относительно опубликованных секретных документов со стороны скандального сайта WikiLeaks.

Как сообщают турецкие СМИ, перед визитом в Ливию в беседе с журналистами Эрдоган заявил, что WikiLeaks пока опубликовал часть своих данных: "После того как он опубликует все имеющиеся в его распоряжении данные мы посмотрим насколько они серьезны". "Но вместе с тем я подозреваю, что WikiLeaks - несерьезное издание. Но все же пусть опубликуют все у них имеющиеся данные, мы выскажем свое мнение, предпримем необходимые меры. Но повторюсь, что у меня большие сомнения относительно серьезности этих данных", сказал он.

Отметим, в одном из документов, публикуемых WikiLeaks, говорится, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обладает "очень ограниченным пониманием политической реальности за пределами Турции", цитирует сайт немецкое издание Der Spiegel. Газета добавляет, что американские дипломаты называли турецких коллег "психическими фанатиками".

В статье издание также отмечает, что министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу был назван "опасным человеком" в связи с его исламским влиянием на премьер-министра.