"Показательно, что предложение узаконить реконструкцию памятников исходит не от реставраторов, искусствоведов или профессионалов сферы охраны культурного наследия, а от председателя думского Комитета по собственности Виктора Плескачевского ("Единая Россия"). А также от правительства Санкт-Петербурга, градостроительная деятельность в котором носит в последние годы откровенно вандальный характер. На Комитете Госдумы проект Плескачевского представлял даже не его официальный автор, а вице-губернатор Петербурга, глава Комитета по управлению имуществом города Игорь Метельский". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом говорится в заявлении общественного движения "Архнадзор", посвященного поправкам в закон О культурном наследии, которые "сделают его законом об уничтожении культурного наследия".

"В последние несколько лет проблемы сохранения российского наследия получили широкий резонанс в общественном мнении. Общественные организации и государственные органы по охране наследия стали настаивать на неуклонном исполнении требований законодательства о памятниках, получая поддержку правоохранительных органов и судебной системы. Многие недобросовестные собственники, арендаторы и пользователи памятников, заказчики незаконных реконструкций, были наказаны, оштрафованы, привлечены к административной ответственности, незаконные работы остановлены. Подобные представители класса "хозяйствующих субъектов" больше не могут делать вид, что закона о наследии не существует. Поэтому предпринята попытка сломать сам закон", - считают представители "Архнадзора".

.Напомним, что в середине ноября губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко встречалась с представителями градозащитных организация Санкт-Петербурга и пообещала внимательнее относится к проблемам сохранения культурного наследия города.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, обсужденные 25 ноября на заседании Комитета Государственной думы РФ по культуре поправки к действующему Федеральному закону "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации" (номер 73-ФЗ от 25.06.2002 г). Комитет, вопреки мнению членов рабочей группы - экспертов, специалистов по охране культурного наследия, работников этой сферы, были рекомендованы к принятию. Эти поправки узаконивают понятие "реконструкция" памятников истории и архитектуры вместо действующего ныне "реставрация".