Кандидат в президенты Белоруссии Виктор Терещенко хочет поместить свой портрет на рублевой купюре. Об этом он заявил в ходе своего второго радиообращения к избирателям утром 29 ноября. "Чтобы вы поверили в возможности нашей страны и в наш национальный рубль, я решил разместить на нашем будущем сильном рубле, именно на одном рубле, а не на крупных купюрах, свое изображение как президента страны", - отметил Терещенко.

Он собирается это сделать "не для того, чтобы красоваться, а чтобы каждому из вас, граждане суверенной Белоруссии, смотреть ежедневно в глаза, подписавшись под словами "Белорусский рубль - самая надежная валюта". Я, президент Белоруссии, это всем и каждому гарантирую. Кто еще из кандидатов в президенты готов к такой ответственности перед народом?" - заявил Терещенко.

"Не все еще распродано в нашей стране иностранцам. Мы обеспечим наши деньги национальным достоянием, а именно акциями тех предприятий, которые уже наметили в правительстве к распродажам за доллары. Т.е. мы введем наш новый рубль 100% обеспеченным, введем свободно конвертируемым с начальным курсом три рубля за один доллар. Правительство страны и Национальный банк прошу уже готовиться к этому", - заявил кандидат. За пять-семь лет, по его словам, курс доллара снизится с трех до одного рубля.

В ходе своего второго радиообращения Виктор Терещенко в основном повторил большинство своих тезисов из первых обращений по радио и телевидению: о безудержном росте цен за 16 лет правления Александра Лукашенко, угрозе новой девальвации рубля, росте внешней задолженности страны и др.

ИА REGNUM Новости напоминает, что ранее Виктор Терещенко обещал избирателям, что управлять предприятиями будет не президент, а компетентные специалисты - директора предприятий, подконтрольные своим правлениям, трудовым коллективам и законодательству. Кандидат также намерен использовать Национальную платформу бизнеса и концепцию комплексной модернизации страны, разработанные Республиканской конфедерацией предпринимательства. Терещенко пообещал компенсировать за два года потерю денег на "горбачевских сберегательных вкладах и по облигациям государственного беспроцентного займа 1990 года".