В опубликованных Wikileaks секретных документах существуют материалы, которые также касаются отношений между Арменией и США. В документе под кодом 134490 от 24 декабря 2008 года раскрываются некоторые подробности реэкспорта оружия Арменией в Иран. В документе отражено содержание письма заместителя госсекретаря США Джона Негропонте, адресованное президенту Армении Сержу Саргсяну.

"Уважаемый президент, мы ценим наши положительные связи с вашим правительством, так как мы разделяем спектр общих интересов, особенно в вопросах урегулирования по Нагорному Карабаху и нормализации армяно-турецких отношений. В то же время, мы встревожены случаем реэкспорта оружия", - говорится в письме. Негропонте отмечает, что в начале 2008 года Армения поставляла Ирану ракеты и автоматы, которые позднее использовались против американских войск в Ираке.

Негропонте отмечает, что госсекретарь США Кондолиза Райс, помощник госсекретаря Дэниел Фрид, заместитель помощника госсекретаря Мэтью Брайза и посол Мари Йованович выражают глубокую озабоченность по поводу передачи Арменией вооружения в Иран, в результате использования которого погибли и получили ранения солдаты США в Ираке.

"Несмотря на близкие отношения между нашими странами, ни администрация, ни Конгресс США не могут пройти мимо этого случая. По закону, факт передачи такого оружия требует от нас рассмотреть, есть ли основание для введения санкций США. Если санкции будут введены, то впоследствии может быть прекращено выделение помощи США и будут введены определенные ограничения на экспорт. Чтобы избежать таких санкций, важно, чтобы вы представили убедительные доказательства того, что ваше правительство в настоящее время в партнерстве с нами и не позволит повторения подобных случаев в будущем", - подчеркнуто в письме.

Чтобы убедить Соединенные Штаты в том, что это не повторится, мы ожидаем письменного соглашения с Арменией, где будет подтверждено намерение принять меры, которые предотвратят превращение Армении в источник получения оружия для Ирана или других государств или групп, связанных с терроризмом.