"Считаю крайне важным, что президент Дмитрий Медведев в своем послании сделал акцент на проблемах детства и на путях преодоления демографического спада. Прирост населения, качественная охрана детства - это важнейшие индикаторы здоровья страны в целом". Об этом заявил глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, комментируя послание президента РФ Федеральному собранию.

"Уверен, что федеральная и региональная власть смогут активнее взаимодействовать в решении этих вопросов. Многими регионами здесь накоплен интересный собственный опыт, например, в привлечении внебюджетных источников финансирования здравоохранения. В Кабардино-Балкарии есть примеры того, как частный бизнес финансирует модернизацию районных больниц. Мы всячески стимулируем такие вещи - это не просто дополнительные средства, это правильная форма отношений бизнеса и общества", - подчеркнул Каноков.

"В бюджетной политике регионов найдено много путей поддержки материнства, - отметил он. - Есть региональные материнские капиталы - в КБР он предоставляется при рождении пятого ребенка, система региональных льгот. Все эти наработки необходимо теперь систематизировать, выстраивая взаимоотношения регионов и центра по этой важнейшей теме, обозначенной сегодня главой государства".

Каноков особо отметил слова президента о том, что региональные власти должны избавляться от непрофильных активов. "Сейчас республики Северного Кавказа анализируют состав и состояние своих ГУПов. Наведение рационального порядка в этой сфере созвучно идеям Стратегии развития СКФО, разработанной под руководством полпреда Александра Хлопонина, и, в конечно итоге, позволит сконцентрировать ресурсы для решения важнейших социальных задач, о которых говорил сегодня президент", - считает Арсен Каноков.